Queen_Gerda

Просто Читатель

1 августа 2019 г. 08:27

К Елизавете Дворецкий у меня уже очень давно теплые литературные чувства. Поэтому за "Огнедеву" я бралась без трепета, с радостным предвкушением хорошего слога и славянского, без излишней навязчивости, стиля.

"Огнедева" - это произведение скорее о судьбе Ладоги и ее жителей, чем о судьбе одной или даже двух сестер. Яромила и Дивляна - прекрасные девушки, олицетворяющие все лучшее на славянской земле. Яромилу даже несколько лет подряд выбирали Лелей, да и сама богиня, судя по всему, была благосклонна к девушке.

Вообще, роман насыщен славянским языческим мистицизмом. Боги, кажется, напрямую не вмешиваются в человеческие дела, но встречается много моментов, когда сложно отмахнуться от верований этих людей, и ты невольно начинаешь тоже верить. Чего стоит только описание Купальской ночи, когда девушки предстают воплощением русалок, диких, необузданных, взбудораженных...

На Ладогу идёт злая русь во главе с Иггвальдом, они жаждут лёгкого богатства на землях, по которым некогда ходили торговые пути. Ладожане, естественно, не согласны с сим и готовятся отстоять свое место. К счастью, мимо проплывает Одд Хельги, жаждущий отомстить давнему врагу...

Нередко на первый план предстают Яромила и Дивляна. В образе старшей сестры очень тесно сплетаются мифология и реальность, что, на мой взгляд, делало этот образ излишне надуманным. А Дивляна - этагая егоза, мечтающая о чистой и большой любви, готовая почти в любой момент сорваться в авантюру, не думая сильно о последствиях.

Иногда читать было очень сложно. Когда мне хотелось больше сюжета, автор описывала обряды. Когда хотелось заглянуть в душу одного персонажа (вот-вот, ещё минутка, и я пойму...), автор переходила на других.
Есть, например, тихая Ложечка и Велем, о которых мне порою хотелось узнать больше, чем о прочих.