kopi

31 июля 2019 г. 23:33

3.5 Мы-нация многословная и многосложная, мы-люди придаточного предложения...Говорящий кратко и пишущий обескураживает и ...компрометирует словесную нашу избыточность..

Великолепие и широта сложных понятий определений в простом и сложном деле, в коем-каждый мастер. И "дело"это-Культура. Впрочем,все понимаем,что она невозможна без Свободы,Личности,Диалога,Учения,
Философского подхода вообще к столь понятным вопросам и смыслам.
Отсюда строки:-Я могуч возможностью бездействия и действия (Из "Заметок впрок"-О Гамлете,конец 1972).
И мысли:-Если искусство-форма раскрытия(и сосредоточения)всеобщности особенного,уникального,
бесконечно интересного для общения...то философия-форма раскрытия (и сосредоточения) особенности,
смертности, индивидуальности всеобщего,исчерпывающего. (Искусство и философия).

Конечно,автор не первый(и не последний)размышлял над этими вопросами. Когда-то он,скорее всего, солидаризовался с Б.Паскалем,утверждавшим:-Все наше достоинство-в способности мыслить. Только мысль возносит нас,а не пространство и время,в которых мы-ничто. Постараемся мыслить достойно.В этом-основа нравственности".
Философия-развитая культура способности мыслить,-пишет В.Библер. (Что есть философия?!)
А теперь ваше право-согласиться(противоречить),узнав в очерке "Нравственность,культура,современность" "основной наш нравственный порок...зачастую полное отсутствие чувства собственного достоинства."
-Исходная идея достоинства-сохранение тайной свободы быть Я,возможности свободного поступка.Я не могу позволить-никому,ни во имя чего,никогда,ни одного раза-меня оскорбить,на меня накричать,унизить,запретить мое убеждение,возможность его распространять и ...прежде всего я не могу позволить это самому себе...Но в шкале ценностей чувство достоинства-на одном из последних мест. И первое,от чего индивид легко,а то и облегченно отказывается...Исходно же- Лютерово: "Стою на том и не могу иначе".
А разделение взглядов не популярного ныне К.Маркса на гражданское общество?!(О гражданском обществе и общественном договоре).
-...права человека суть не что иное,как права члена гражданского общества,то есть эгоистического человека,отделенного от человеческой общности...Речь идет о свободе человека как изолированной,замкнувшейся в себе монады...право человека на свободу основывается не на соединении человека с человеком, а наоборот,на обособлении человека от человека.Практическое применение права человека на свободу есть право на частную собственность. Эта индивидуальная свобода ,как и это использование ее образует основу гражданского общества.Она ставит всякого в такое положение,при котором он рассматривает другого человека не как осуществление своей свободы, а наоборот,как ее предел.
В.Библер еще раз поясняет сомневающимся марксову мысль:-Мое общение с иным индивидом есть -обязательно-свободное договорное общение ...по схеме:его свобода-граница,предел моей свободы.
Ну,а на "десерт"-"Национальная русская идея"? И стихи Пушкина,Хлебникова,Бродского-в подтверждение очень смелых мыслей автора:-Державность,религиозность,народность-понятия чисто отрицательные;их суть-целенаправленное отрицание идеи демократии...Национальная идея России-это родная речь как идея. Речь-наиболее адекватное выражение единства нации в контексте гражданского общества(всего 44 страницы текста). И поэтические строки....
...Дело ваше,боги,
Что вы сделали нас смертными.
А мы за это пустим в вас
Отравленную стрелку грусти.
Лук здесь.

Русь,ты вся поцелуй на морозе:
Синеют ночные дорози.
Синей молнией слиты уста,
Синеют вместе тот и та,
Ночами молния взлетает
Порой из ласки пары уст.

...Из праха степей,
Из кизяка благовонного,
Как это делают калмычки зарей,
Сложили костер,
И сами легли на него-
Белые вдовы в облако дыма скрывались,
Чтобы ускорить приход
Книги единой,
Чьи страницы-большие моря,
Что трепещут крыльями бабочки синей,
А шелковинка-закладка,
Где остановился взором читатель,-
Реки великие синим потоком...