Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

31 июля 2019 г. 23:24

3.5 не все то золото, что блестит

Фантастика - это то, что люблю с детства, хотя мало читаю этот жанр. Я поклонник всех этих вселенных про звездные войны, стар трек и тому подобное. И вот как раз появилась возможность восполнить пробелы давно забытого любимого жанра, тем более, что Джорджа Мартина и его Игру пристолов я даже не смотрела (да-да, такие люди существуют, это не только шуточки из мэмов). Но тут меня подстерегала опасность - я не люблю рассказы. И этот нюанс испортил все ожидаемое удовольствие. Блестящее "золото" на деле оказалось медью( И понятно, что у рассказов разные авторы, но если на обложке имя Мартина, то можно было бы надеяться, что он хотя бы отвечает за их "интересность" что ли) но обо всем по порядку.
Заявленная антология действительно оказалась сборников из рассказов, объединенных одной темой красной планеты. Небольшие истории о фантастических приключениях. Увлекательные, не спорю, но слишком маленькие, чтобы привязаться к героям и проникнуться содержанием. Из-за этого и не люблю рассказы. Из-за большого разнообразия героев, историй, представлений автора о марсианах, мажорно-минорных настроений самих рассказов где-то к середине уже начинаешь путаться в ощущениях и послевкусии, что на ум приходят слова из известного произведения одного классика "все смешалось в доме обломовых...". И наверное в этом есть смысл, показать разные фантазии, так сказать разные варианты "как могло бы быть", подстроиться под различные ожидания читателей. Но уж слишком этого много. Да еще и краткие сведения об авторах уже совсем сбивают с толку. Это особенность сборников, и это все на любителя. Также большое количество рассказов несут в себе разные подтексты и смыслы. Из-за этого ни одна мысль так и не укореняется в голове читателя, уж слишком много разносторонних посылов получается.
И если это все подытожить, то в принципе ничего конкретного в голове не остается, несколько умных мыслей теряются в большом количестве информации. Но вывод один: надо идти почитать нормальной фантастики)

Так Мартин не имеет никакого отношения к рассказам?:)) Вот это смешно. Кстати, я тоже не смотрела "ИП", я читала у него первые пару книг, и на этом остановилась. Надо будет попросить кого-нибудь пересказать в двух словах, что дальше и чем кончилось.
А был там, в сборнике про Марс, по-настоящему интересный рассказ?