31 июля 2019 г. 22:49

3 Цирк уехал, а клоуны остались

Моя первая попытка ознакомиться с творением русского "Стивена Кинга". Начнем с того, что до Стивена Кинга тут далеко. Попытки выползти на этот уровень есть, но не особенно удачные.
Итак, что мы имеем- я ожидала триллер, а получила скорее детектив. Причем если выкинуть все стремные подробности, то детектив каких навалом. Та же Устинова пишет вроде неплохие детективы, но они все достаточно одинаковые.
А вот страшненькая часть, которая мне и понравилась, очень даже ничего. Даже нет, не так, описания порой настолько омерзительны и пугающи, что это увлекает и затягивает. Да, да, мне тоже надо к психиатру) В маленьком городке орудует маньяк, причем не простой, а с конкретным сдвигом по фазе, он(а) переодевается в клоуна ( Вот тут то слегка и чувствуется влияния Стивена Кинга, ну или мне просто так кажется, потому что клоуны у меня теперь ассоциируются именно с этим автором. ) и устраивает прям таки представления, в которых как можно изощреннее убивает жертву, черпая вдохновение в описаниях древних пыток. Окунание в кипяток, сажание на кол, снятие кожи с ещё живого человека. Ну а в остальном все стандартно, этакая вендетта неадекватного человека. Неадекватного ли? Ведь как говорит один из героев книги - все эти пытки были придуманы людьми и у нас где-то это на подкорке записано, и человек, который долго переваривает травму, зачерствевает и эта первобытная жестокость становится движущей силой.
В общем и целом, этот детектив крепкий середнячок, и то только за счёт своей, в какой мере эпатажной, жестокости.