31 июля 2019 г. 21:34

2.5

Вот так прочитаешь книгу, вроде и неплохо. Зелёную оценку поставила. Но не станешь писать отзыв сразу, походишь сутки и вот уже не так и лоялен к прочитанному. Книга неровная. Говорится о серьёзных событиях, герои - достаточно взрослые уже пятнадцатилетние дети. Но потом вдруг происходит детсадовская чушь - ребята выпускают снегиря из зооуголка и заметают следы - ловят голубя и пытаются покрасить его под цвет снегиря, чтобы прокатила подмена. Мда... Нет, это даже смешно читалось, но если бы в другой книге, с героями помладше и в более юмористическом ключе. Но не здесь, здесь было лишним. Опять же к серьёзной теме не сильно подошёл рояль в кустах - понадобилась тёплая одежда для мальчика-детдомовца и герои выиграли в реально дурацком забеге-марафоне, закосив уже под взрослых. Фарс какой-то. Слитая линия Ирмы не понравилась. Была нормальная и смелая, а тут бац - неадекватка, творящая дичь. Набег на паспортный стол с кражей бланков - покоробил сразу, до этого книга шла хорошо. Что еще за "геройские" подвиги в подростковой книге? Герои неровные, поведение странное - нет, всё-таки не то. Для подростка это зайдёт, конечно, но это не значит, что книга хороша. Стоящая в ней лишь сама идея - потери, смерть близких, помощь другим - "в ответе за тех, кого приручили", проблемы детдомовцев. Но недожато, увы.

Прочитано в рамках игры Наперегонки со временем.