31 июля 2019 г. 15:44

4.5 Корабли лавировали, лавировали

«Не забывай свои корни, помни:
Есть вещи на порядок выше, слышишь?»
гр. Каста

Сказка, как говорится, ложь, но что нам остается? Насколько можно верить беллетризированным биографиям, вопрос открытый и донельзя полемичный. Даже обладая полным набором фактического материала, понять, что было в голове у человека, который, отринув все мирское, устремился на другой конец света, – дорогого стоит, и отчасти всегда будет зависеть от угла зрения автора.

Но надо сказать, что у Геласимова получилось выстроить достоверную панораму политической жизни Петербурга, в которую случайно (или неслучайно) попала фигура достойного офицера и хорошего человека. Тоже, конечно, не без своих тараканов и своей частной жизни, но в то же время достаточно отстраненного, чтобы отправится на другой край земли за звездой кочевой.
Раскрытых тем много, одна цепляет за собой другую, и все это создает вокруг основного повествования о подготовке экспедиции многомерное полотно о всяком – хороший исторический роман. Даже в судовой жизни мне, далекой от мореплавания девочке, было понятно что и как, и меж тем осталось что-то, что никогда не поймут сухопутные люди.
Бытовая деталь, поразившая меня больше всего, – это то, как уменьшился и ускорился мир вокруг. Чудовищность расстояний в России и в мире вообще сейчас снизилась до минимума. Герои разбрасываются годами как нечего делать: приплывут в следующем апреле в порт – вот это здорово, смогут обнять близких к Рождеству – вообще отлично. Подождать полгода? Да без проблем.
И все же отравленное Акуниным сознание время от времени квакало «Не верю», особенно, когда выходили на арену всякие силачи «мастеровые» и наш спецкор в Лондоне проводил свое джентльменское расследование во время увольнительной на берег.
В моем издании еще были примечания, но какие-то бесполезные: одна половина – имя и основная деятельность уже упомянутой в тексте личности (например, Тацит или действующий в книге император Николай I); другая – описание корабельных приблуд, которые и так в фас и профиль нарисованы на форзаце. Так зачем?
Специально пошерстила школьные учебники, почти во всех экспедиция Невельского присутствует хотя бы в виде пары абзацев (хотя в одном из них он и Невельский Г. Н.). Хотя я не помню его в упор. И там ведь что пишут: доказал, что Сахалин – это остров, а Амур – судоходен. Для школьника это удивительные новости: у нас тут великий мореплаватель, зовите прессу. А меж тем каждое наращение и исследование территорий из учебника – акт чьей-то (иногда даже доброй) воли. Которую нужно помнить. Даже если то, что они присоединили, сейчас горит синим пламенем.