31 июля 2019 г. 12:29

3 Осторожно! Могут быть спойлеры!

Прочитав аннотацию к книге в магазине, я сразу решил – беру. Смесь детектива и фантастики. Не часто я такое встречаю, вот отсюда и вытекает возникший интерес. Собственно говоря, читать я ее начал в тот же вечер.

Начало заинтриговало. Хотелось еще и еще, пусть и нужно было привыкнуть к говорящим и ходящим электроприборам, но вскоре это начинает воспринимать как эдакая изюминка. Сюжет довольно оригинальный на мой взгляд, не думаю, что часто встречаются книги про хранителей снов и воспоминаний. В общем с самого начала все оказалось очень неплохо, и я удивлялся низковатой оценке книги, как и негативным отзывам.

Детективная линия здесь интересно и умело пересекается с философскими размышлениями, превращающими книгу в огромный носитель цитат. Главный герой персонаж очень интересный. Вот поначалу он кажется эдаким мелким преступником, да и вообще не самым приятным человеком, а потом начинает постепенно раскрываться перед читателем и заставляет начать себе симпатизировать. И все идет отлично, пока не появляются инопланетяне, которые в последствии оказываются Богом и ангелами. Вот тут я понял, что перестаю что-либо понимать. На мой взгляд это было лишним перегрузом, ибо в тексте итак хватало изюма. А уж рассуждения о сотворении мира в самом конце и вовсе напомнили бредовый сон. Именно этим и объясняю оценку в три балла из пяти.

Дабы подытожить, скажу, что книга вовсе не плохая. Неплохой детектив, хорошие сдобренные смыслом размышления, интересный главный герой и ничего страшного, что концовка вышла такой какой вышла. В конце концов у каждого свое видение.