Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

31 июля 2019 г. 11:10

Каждый раз, читая Вудхауза, я удивляюсь, как психологи еще не поняли панацею, содержащуюся в его работах. Особенно истории Дживса и Вустера. Как Вудхауз может заставить вас смеяться над каждой отдельной фразой - загадка, которую никто никогда не раскроет. В любом случае это неважно. Важно то, что мощные дозы хихиканья и громкого смеха, которые вызывают его работы, излечат даже самые страшные и отвратительные условия вокруг вас.

Берти и Дживс покидают Лондон и направляются в тихую деревушку Стипл Бампли, где живет тетя Агата и ее муж, лорд Перси Уорплсдон. Казалось бы, чем может навредить поездка загород? Но даже в этом месте Берти удается вляпаться в череду поджогов и восхитительно ужасных недоразумений, включая помолвку с Флоренс Крэй. И только Дживс способен вытащить Вустера из того, что в будущем будет носить название "Ужас Стипл Бампли".

В «Радости по утрам» есть довольно много шекспировских упоминаний. Много слов о капризном дурмане и о «приливе и отливе в делах людей». Говорят даже о Бэконе, который написал для Шекспира некоторые произведения, но позволил Шекспиру присвоить славу, «вероятно, потому, что он был должен ему деньги».
Эта книга является отличным примером того, как Вудхауз добывает богатые жилы комедийного золота из той же старой формулы почти в каждой книге. Как всегда, Вудхауз плетет сеть остроумия на пути к счастливому решению.
Потрясающая книга и не читайте лучше рецензии, чтобы знать как можно меньше. Так вы получите больше удовольствия :)