namfe

Прошлое ................. 244 стр
Забытое прошлое ......... 244 стр
Misce, fiat mixture
Da in vitro flavo
Signa: внутреннее, по 150 стр. 5 дней.
Принимать с осторожностью!

Под одной красивой обложкой оказались три истории и тысячи способов сказать слова: "зеркало" и "отражение". На 500 странице стало казаться, что автор испытывает удовольствие в бесконечном повторении образа, выведенного в заглавие книги, создавая каждому слову книги своё отражение, как будто читатель заблудился в зеркальном лабиринте и в конце вместо выхода нашёл лишь бесконечный коридор из зеркал стоящих друг против друга. И в этом зеркальном коридоре затерялись все: автор, читатель, герои, слова, смыслы, и остались лишь одни бесконечные отражения.
Удивительно, как эта книга не вызвала у меня эйсоптрофобию.
И пусть сюжет к концу всё-таки приобретает какую-то динамику, возникают драки, погони и перестрелки, но читатель всё равно остаётся с носом, отраженном в зеркале. И возникает простая мысль, что в этом бесконечном потоке смыслов, смысла-то никакого и нет. Можно было и не читать, и не играть в эти старые игрушки.
Тем более что игра получилась довольно скучная и утомительная. Можно смириться с отсутствием смысла, если это происходит весело. Но нет. Чувствуется, что Мартин Сэй вложил много труда в эту книгу, за каждым словом попрятал цепочки историй и аллюзий, надеюсь, ему было веселее всё это писать, чем мне читать.
Три истории поиска, в настоящем, прошлом, которое ещё в памяти, и в прошлом, которое забыто, три героя, которые ищут друг друга, или себя, и находят лишь демонов и отражения. И может быть в мире зеркал нельзя без мистики и магии, но все эти странные фокусы мне не понравились. Зачем замутнять ясное повествование мистическими фокусами, это портит зеркало, и оно перестаёт отражать что бы то ни было. Вспоминаются детские шалости о вызове пиковой дамы из зеркала, но в которую играют взрослые дядьки, которые должны бы уже понять, что не стоит относиться к этому всерьёз. Магия, это в другой раздел, про эльфов и гномов.
Но есть один занятный момент: я осознала, как изменился мир с появлением дешёвых чётких зеркал. Раньше были только несовершенные природные кривые зеркала, и красавице можно было увидеть себя лишь в подходящую погоду у пруда или в нечетком отражении в медном тазу, частями. Зато сейчас рай для нарциссов. Зеркала повсюду: экраны компьютеров и телефонов, полированные дверцы и бока автомобилей, витрины магазинов, в каждой дамской сумочке, в каждом помещении, и даже на людях: очки, пуговицы, зрачки, ну и природные зеркала вод никуда не делись. Мы живём в мире зеркал, не затерялись ли и мы в их отражениях? И увы, даже в самое хмурое утро после долгого и чересчур весёлого вечера, первое, что мы имеет несчастье увидеть - это зеркало в ванной, куда удалось приползти, чтобы почистить зубы и прополоскать рот. В такте моменты очень не хватает зеркального вора.