Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 июля 2019 г. 07:51

4 Сборник исторических фактов о быте

Отзыв об этой книге хочется начать с обзора последних страниц, с послесловия, где писательница приводит список литературы, на основе которой она составила эту книгу. Каково же было мое удивление, когда вместо исторических трудов и литературы прошлых веков, я обнаружила там благодарности к авторам книг, выпущенных в 2000-х годах. Получается, что данное произведение просто удачный конспект, состоящий из фактов, которые приводят в своих произведениях Иэн Мортимер, Лайза Пикард, Элисон Уир и другие писатели, что несомненно уменьшает достижение автора.

Так же удивляют выводы, которые, видимо, в отличие от остального текста являются полностью авторскими - что, когда кончится нефть, люди будут обогреваться и готовить, сжигая деревья, ведь это восполняемый ресурс. Как говорится, без комментариев...

В результате, моё впечатление от книги было этим подпорчено, в прочем, она неплохо читается и, хотя содержит много давно известных фактов (особенно ими не удивишь читателей, которые любят историческую литературу и бывали на экскурсиях в старинных зданиях), все же открывает и новые подробности.

Будущим читателям стоит обратить внимание, что данная книга не ограничивается описанием устройства дома и мебели, но также рассказывает множество подробностей о быте людей, например, о беременностях и родах, косметике, гигиенических средствах, о столовых приборах и меню англичан прошлых столетий.

Так что, в целом чтение весьма познавательное и книгу можно рекомендовать тем, кто раньше не увлекался жизненным укладом людей прошлых эпох.
картинка Tin-tinka

меня ещё смутило вот такое в книге: «Тогдашняя пропаганда против мастурбации и страшилки о вреде онанизма, которыми потчевали молодежь, сродни современной кампании против употребления наркотиков. Откуда взялась эта огромная волна страха, захлестнувшая общество и будившая в людях чувство вины?». Весьма неуместное сравнение..

Согласна, что многие факты и так знакомы, но всегда можно что-то новое для себя открыть. Особенно интересно читать, если ты уже посещал какое-нибудь упомянутое место)) для меня это Хэмптон-корт, я будто снова там побывала