9 сентября 2011 г. 01:18

Читать эту книгу довелось во время обучения за рубежом, и она оказалась второй бумажной книгой на русском языке, попавшей в руки за несколько месяцев. Если бы обстоятельства сложились иначе, едва ли открыл бы ее, сознаюсь: «Сага о девяностых» — такой заголовок ассоциируется с расследованиями, желтой прессой и проходными романами.

Удачное стечение обстоятельств — и вот, листая страницу за страницей, книга затянула. Конечно, и язык, и стиль выдают в авторе человека, делающего только первые шаги в художественной литературе — но шаги довольно-таки уверенные. К тому же, стилистические красоты здесь — не главное, потому что за незатянутым, динамичным, неперегруженным развитием сюжета (трудно сказать, насколько биографическим; во всяком случае, похоже, что автор, как минимум, много общался с людьми, прошедшими подобный путь) начинают проступать вопросы. Вернее, Вопросы. Классические: «Кто виноват, что делать, кто был прав в 1989? 1991? а в 1993?»

Иронизирую скорее по привычке, потому что, безусловно, свежий взгляд на события тех лет сейчас особенно востребован. Как ни странно, юбилей событий 1991 года практически не привлек новых свидетелей тех времен. Не хватает неангажированных авторов-аналитиков, а уж тем более писателей-документалистов (активное использование примет девяностых для создания фона не в счет).

Одно из первых впечатлений при чтении: обилие примет времени, точных описаний быта конца восьмидесятых. Хотя время действия и отстоит от нас всего на пару десятилетий, но многое уже моему поколению совершенно незнакомо — к тому же с удивлением осознаешь, что никто и не пытался рассказать об этом. Естественно, рассказа о таких деталях, как «прописка в Душанбе», дававшая значительную свободу бизнесу, никто и не требует. Но ведь к примеру, ни в одном учебнике по истории СССР, в главах «Перестройка» я вообще не видел описания деятельности кооператоров. Хотя, казалось бы, начало частного предпринимательства, определившего облик следующего десятилетия — тема немаловажная.

Не берусь предсказать, насколько эта книга будет интересна поколению, для которого все происходящее в ней — часть собственного жизненного опыта, но для моих сверстников, думаю, это чтение интересное. Хотя бы как рассказ о том, что окружало нас в нашем детстве и прошло теперь уже безвозвратно.
Или не прошло?