31 июля 2019 г. 00:51

4 Неоднозначные впечатления

Так и не разобралась как отношусь к этой книги. Слишком противоречивое мнение.
Вся книга - вселенная цитат. Их так много, успевай только записывать и запоминать.
Время действия 20 век. Автор показывает «прелесть» антисанитарного состояния города.
(... открытые сточные канавы, прибежище крыс; нечистоты сбрасываемые в бухту, где располагался базар; городское население, жившие в бараках, совершали естественные отправления под открытым небом.)
Что касается главного героя, Флорентино Ариса, влюблён в красавицу Фермину. Но отец девушки против такого союза и пытается избавить дочь от детских неразумных шалостей. Она выходит замуж за доктора Хунавеля Урбино, но увы этот брак не по любви. Флорентино Ариса не теряет надежды и верит, что Фермина Даса будет его. Как пишет нам аннотация книги, «такая любовь достойна восхищения». Я таких ощущений не испытываю, по мне это полной воды мазохизм. Ариса впадал в депрессию, волновал своим поведением мать и несколько раз бросал начатые дела из-за любви к уже замужней женщине.
С одной стороны мы можем видеть сильного и уверенного в своих чувствах юношу, который с годами продолжает любить и думать об одной женщине.
Но в тоже время этот же юноша противоречит сам себе, но не зову природы. В начале книги он молод, привлекателен, но противостоит всем интимным делам, хочет быть верным для одной единственной. Позднее мы наблюдаем, как он меняет женщин словно перчатки, ему всё мало и простите, о какой любви тут можно говорить. Верность - как суть самого бытия.., нет это желание оправдать свои поступки.
_____________
На самом деле, книга тяжелая в плане обдумывания тех или иных поступков и моментов в целом. Допускаю мысль об одной любви на всю жизнь, но как такого, считаю конец истории нереалистичными для нынешнего времени.