30 июля 2019 г. 22:11

- Как начать рассказывать об этой книге?
- Глупый вопрос. Попробуй словами.
- Да что бы я без тебя делала. Итак, однажды Сара отправляет селфи маме перед пробежкой и... исчезает.
- Согласись, детектив не мог начаться без таинственного исчезновения или убийства.
- Следи за руками. Маньяк сидит за решёткой. Он уже рассказал о местах захоронения других жертв, но почему-то ни слова не говорит о судьбе Сары.
- То есть, автор решил не заморачиваться и выложить всю интригу сразу? Что-то пока в перспективность этого детектива верится слабо.
- А вот тут в твоих суждениях есть промах. Основные события книги разворачиваются спустя четыре года после исчезновения девушки. Наши герои, детектив полиции и мама Сары, начинают расследование с совершенно разных точек. И, можешь мне верить на слово, раскапывают очень интересные подробности.
- Однако, мы не впервые держим книгу в руках и отлично пониманием, что автор не стал бы вписывать в одну книгу две совершенно не связанные ветки сюжета.
- Тилье закрутил сюжет так, что до самого окончания книги не можешь определиться с правыми и виноватыми. Подозреваешь буквально всё, что движется!
- Знаешь, терпеть не могу книги, где в последний момент появляется рояль из кустов. Это кажется нелепым, особенно, в жанре детектива.
- Совсем без неожиданных поворотов тоже неинтересно. Впрочем, Автор дал всем читателям изумительную подсказку.
- Кажется, мало кто её заметил.
- Ответ на поверхности... если вы француз. Иностранные читатели остались без подсказки благодаря «доблестной» работе переводчиков. Уж не знаю, как стоило бы это обыграть, но точно не так.
- Никогда не поверю, что тебе больше нечего сказать.
- Не совсем ясным для меня остался заход автора с книгой в книге.
- О чем ты?
- Из предисловия мы узнаем, что держим в руках книгу, принадлежащую перу известного писателя. Автор умер, не дописав произведение. И его сын был очень любезен, закончив историю. Далее, собственно говоря, следует история о девушке, маньяках и прочих детективных штуках - как текст той самой последней рукописи. Тилье мог не включать режим "матрешки", ведь данный ход на мой взгляд никак не повлиял на сюжет.
- Непонятно.
- И я о том же! Если тут есть кто-то большой и умный, расскажите мне зачем это было вообще нужно. Кроме шуток, я действительно буду признательна.
- Ну вот, сколько всякого рассказала. И, для логического завершения интервью, давай подытожим твои впечатления о книге.
- Книга хорошая, даже не смотря на один достаточно заметный ляп, о котором я не стала рассказывать. Пожалуй, даже 4 из 5. Но кровищи и жестокости хватает. Помните об этом, если чувствительны к подобным делам.