Deliann

30 июля 2019 г. 21:29

«Всё зеркало» – это 22 рассказа, преимущественно в жанре научной фантастики. Это сборник, который должен был поставить точку в серии «Зеркало», но вместо этого получилось многоточие, ведь анонсирован еще «Там, за зеркалом». Это неплохая книга, которой не хватает разнообразия, но которая может похвастаться талантливым авторским составом.
Увы, несмотря на то, что книга нашла свое место на моей полке, я не нашел в ней по-настоящему ярких жемчужин малой формы. Какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше, но «средняя температура по больнице» получилась всего семь баллов из десяти. Не худший результат в серии, но и не лучший. Тем не менее, особо хочу выделить:
• «Пятнадцатое воспоминание Тиры Двезеле» Олега Титова за вдумчиво печальную историю поиска своего места в мире, где этого места просто не предусмотрено.
• «Глафиру» Александра Провоторова за добротный хоррор, отлично разбавляющий атмосферу сборника.
• «Борт Нью-Йорк – Тель-Авив» Майка Гелприна и Елены Щетининой за отличный триллер с высокой динамикой и разнообразие точек зрения.
• «Раз-два, Красота придет за тобой» Дмитрия Самохина и Ирины Лазаренко за самый лютый, но очаровательный сюрреализм, что я читал в жизни.
• «Читанные» Александра Матюхина за необычную идею и забавную пасхалку.
На этом пока все, следующий сборник ожидается осенью. Посмотрим, что преподнесут авторы «Зеркала» нам на этот раз.