30 июля 2019 г. 21:15

5 Чжуанцзы - книга о следований за законами природы

Очень сложно писать рецензий, на учение которые имеет разные ответвления, но я все-таки попробую сделать невозможно так что прошу простить мой попытки описать в двух словах прочитанное мной.
Перед нами сборник притч, которые должны раскрыть сущность Дао. Мне сложно сказать на сколько хорошо это делает этот сборник так как я читаю его в переводе. А как известно в китайском языке многое зависит от прочтения иероглифов. Значение одного символа многогранно. Каждая притча призвана раскрыть разные аспекты Дао и его влияние на жизнь.
Мы встречаем молодую девушку, в деревни которая обладает познаниями о Дао, но у нее нет свойств мудреца, хотя она могла бы обучить этому учению другого молодого человека, и он смог бы стать мудрецом, познавшим Дао. Так же мы встречаем мудреца, который благодаря Дао начал хорошо понимать природный ход вещей и смену времен года на столько хорошо, что жители деревни хотят возвести ему храм ячменя и поклоняться как божеству.
Что я увидела в книге то это противопоставление формализму и не формализму. Чжуанцзы критикует Конфуция и его поведение в обществе. Видно, что даосисты считают, его учение одно из тех которое посеяло раздор и несчастье в поднебесной. Из- за него появилось разделение на богатых и бедных. Так – же даоссы считают, что с появлением милосердия появилась болезнь и страдная так как это увило людей от их истинного пути и привело к созданию искусственности.
Прослеживается интересная мысль о том, что человек рождается с определёнными свойствами. Эти свойства становиться характером, а он в дальнейшем определяет нашу профессию если следовать пути.
Сама книга будет интересна всем, кто интересуется философий востока. В ней как раз хорошо показаны причины появление полутонов и полу оттенков в поведения восточных людей. Если конфуцианизм показывает разум востока то Дао его душу.