e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

30 июля 2019 г. 14:21

И все же читать Умберто Эко, не важно о чем он пишет, это какое-то особенное удовольствие. Удовольствие неравномерное, иногда погружающее в пучины сюжетных перепетий, иногда заставляющее задуматься и перечитать текс , что бы разобраться в умозаключениях профессоро.
"Superman для масс" довольно простая в восприятии книга. Думаю, что обычного школьного образования, ну и немного усидчивости, читателю должно хватить дабы понять что хотел рассказать автор.
И да, это очередной сборник эссе, на этот раз о том как супер-герой представлялся читателям и писателям 19-20 веков. Начиная от "Парижских тайн" Эжена Сю и заканчивая Флеминговским Бондом, автор буквально по волокнам разбирает главных персонажей.
Не могу сказать, что мне очень уж сильно понравилась книга. Все таки, оговорюсь, я ждала от нее другого, да и почитав разные источники, впечатление о содержании сложилось несколько иное: везде упоминался Жюль Верн, Рафаэль Сабатини и разбор до мельчайших гвоздиков приключенческих романов. Однако, нет. Это далеко не так. Это именно разбор эдакого образа супермена и сверх-человека, как на протяжении почти 2х веков он менялся. Довольно любопытное исследование. Однако, для меня пожалуй, наиболее интересным стало объяснение чем народный роман отличается от исторического.
Книга не плоха для любителей эссеистики, да и как положено этому жанру, интересна фрагментарно.