olgala87

30 июля 2019 г. 14:20

Как мне описать свои впечатления так, чтобы сходу стало понятно: книга — супер! Вот просто класс!

Знаете, здесь нет такого, что автор долго запрягет, а потом — остросюжетный галоп. Тут сразу Тилье дает понять, что скучать не придется. Просто кидает в водоворот событий, и ты барахтаешься среди психиатров, маньяков, поврежденного рассудком отца и страдающей раздвоением личности дочери.

Я не скучала с обеда и до трех ночи. Ну какой нормальный любитель триллеров захочет отложить развязку этой крутецкой истории до завтра? Правильно: никакой.

Придраться не к чему. От главы к главе Тилье разматывает клубочек тайн и преступных деяний, которые привели к тому, что бедняжка Алиса не может справится со своими «черными дырами», как она это называет. Она измотана в первую очередь психически, а потом уже морально и душевно.

В голове не укладывается, насколько у ее отца было извращенное представление о родительской любви. Конечно, его трудно осуждать, потому что у самого было не все порядке с головой вследствие пережитого в Ливане в бытность его военным журналистом. Но, блин, это никак не оправдывает то, что он сделал с Алисой. Это не жестоко, это чудовищно по своей жестокости! Это не укладывается ни в какие существующие рамки! Даже тот, кто якобы помогал девушке разобраться в ее прошлом и настоящем, тоже оказался самой настоящей мразью.

Как же мне было ее жаль! В финале все хорошо, и я не боюсь об этом писать в отзыве, потому что весь смак книги в развитии действий, в самом сюжете.

Я рекомендую ее на все сто процентов.