VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 июля 2019 г. 14:06

Удивительно, что это произведение попало в список книг серии «Young Adult: Триллер. Магия. Хоррор», ибо ни ужасов, ни особого саспенса тут не будет. Это чистейшей воды магический реализм, ибо совершенно непонятно, было ли на самом деле всё то, что пережили герои этой книги, и ещё более непонятно, для чего всё это затевалось. Финальное объяснение, мягко говоря, никакой конкретики не содержит.
Кроме того, героями являются хоть и молодые люди, но отнюдь не подростки. Так что и к подростковой литературе я бы эту книгу не отнесла.

И всё же мне понравилось. Очень летняя книга, чем-то напомнившая «Дом, в котором», только не настолько пугающая. Тут не Дом, а заброшенный пионерский лагерь советских лет, расположенный в сосновом бору, со всей его спецификой – гипсовыми горнистами, клумбами, качелями и детскими площадками, непременной сценой на открытом воздухе и кострами по вечерам. Но и в этом лагере, название которого давно кануло в Лету (остался только последний слог, «-Ец», собственно, обитатели так его и называют) есть свои тайны, которые героям предстоит раскрыть. Таинственные призраки былых обитателей, как живых, так и всегда бывших неодушевлёнными тревожат сны и думы тех, кто провёл здесь два летних месяца.

Разными путями попавшие сюда герои необычны каждый по-своему, и каждый из них по-своему несчастен. Один видит мучительные сны о предстоящих трагедиях, другому в пылу ссоры ничего не стоит сглазить противника, кто-то путешествует по местам, увиденным на фото (потому что наяву никогда не сможет их увидеть), а кто-то целиком и полностью зависит от эмоций окружающих, из-за чего не может понять, кто он такой сам. Все они странные, и именно их странности стали пропуском в мир всеми забытого детства. Именно здесь, в «Еце» они найдут друзей и смогут немного лучше понимать свои необычные способности и научиться жить с ними в ладу.

Странные герои с кличками вместо имен, странными судьбами и странным видением мира вынуждены будут побороть свои страхи, научиться взаимовыручке, а некоторым доведётся даже найти любовь. Может, «Ец» всё-таки помог стать им чуть-чуть менее странными и чуть-чуть более счастливыми?

Открытый, по традиции магреализма финал оставляет читателя в некотором недоумении. Понимайте сами, что это было – быль или фантазия. Жаль, что самая интригующая загадка этой книги – кто же такой подросток, называющий себя сыном Солнца, а ещё Лисом, так и осталась загадкой.

Понравились язык и атмосфера, но сюжет всё-таки, на мой взгляд, вяловат. Но в итоге получилось симпатично, хотя и… странно, наверное, самое верное слово.

Мне кажется, что Лис - дух/душа лагеря (и тогда его название когда-то было Писец)))

Может, Лис и правда дух этого места, а может, такой же заблудившийся ребенок, как Плакса. А с названием точно всё проще: какой-нибудь "Путеец", "Тимуровец", "Красноармеец", советский же.