30 июля 2019 г. 13:38

4.5 Из первых рук

Сергей Рязанцев наверное самый медийный космонавт из тех, о которых я знаю. Он активно ведет блоги в различных социальных сетях, дает интервью, ведет курсы, является председателем “Российской движения школьников” и так далее. И ему есть чем поделиться.

306 суток в космосе, первый в мире ученый- командир космического корабля («Союз-МС05», 2017 г.), участие в проекте “Марс-500”, 4 выхода в открытый космос и этот список далеко не полный.
Книге давно было пора появиться и она появилась. Действительно мы уже прочитали не одну книгу, написанных зарубежными космонавтами, пора и о своих узнавать побольше.

Книга построена по простой схеме вопрос-ответ, разбитые по условным темам. Вопросы были собраны издательством “Бомбора” специально под это дело. Сергей ответил, отредактировали, издали.
Ответы достаточно понятные. Поскольку вопросы задавались от аудитории самого широкого диапазона, от “Видели ли вы ангелов?” до механизма стыковки модулей, то трудно было удержаться на нужном уровне.
Поэтому какие-то вопросы просто пролистываются, а какие-то вызывают серьезный интерес.

Стоит понимать, что книга относится к начальному уровню, если человек что-то хочет узнать о космонавтике. С чего бы начать? - спрашивает вас чадо, а у вас уже припасена книжка)))
Единственный недостаток книги- не очень качественная редактура. Некоторые вопросы повторяются, хотя автор отвечает на них по разному, но всё же. А некоторые явно находятся не на своем месте в блоке вопросов. Но это не существенно.

Эта книга из тех, которые лучше иметь в бумаге. Она прекрасно иллюстрирована забавными рисунками, инфографиками, авторскими фотографиями. Если хотите больше фотографий, то добро пожаловать в инстаграм к Сергею Рязанскому. Ведь он еще и заядлый фотограф. Об этом в книге тоже есть много интересного.

Я правда слушал аудиокнигу в исполнении Александра Шаронова и это отличная аудиокнига. Шаронов читает замечательно и даже пытался напеть гимн космонавтов “Светит незнакомая звезда”, получилось очень мило. Правда в начале записи идет плохой звук, как будто записывали слова по телефону, но потом всё наладилось. Это просто сам автор сказал пару слов)))
Кстати мне, как участнику группы “Мир аудиокниг”, было приятно узнать, что аудиокниги слушают и в космосе. Например космонавт Александр Мисуркин предпочитает именно этот формат.

Что мне лично показалось интересным?
Ну сразу спойлер! Гвоздь в космосе забить можно, правда вопрос - Зачем? - остался открытым и прибивали ли что-нибудь гвоздями на МКС тоже осталось за кадром.
Для того чтобы стать космонавтом, можно не быть летчиком и иметь “-3” про зрению. Однако отбор по здоровью по-прежнему жесткий. Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Лучший метод научиться владеть собой это прыгнуть с парашютом и пока не открыл купол, решить небольшую задачу и успеть прокомментировать чего там машет инструктор, летящий рядом.
Русские умеют делать космические туалеты. Американцы нет. Сразу вспомнил сериал “Теория большого взрыва”, в котором сценаристы несколько серий издевались над Говардом Воловиц, который так и не довел до ума это важный узел МКС. Оказывает небезосновательно)))
Очень было интересно читать об особенностях подготовки перед полетом, нюансах уживания разных людей в замкнутом пространстве и способах решать межличностные конфликты.
Ладно, не буду конспектировать сюда всю книгу. Всё интересно )))

Кроме всего прочего книга обладает таким хорошим позитивным зарядом. Есть на свете такая работа, есть на свете прекрасные люди, есть стоящие цели и значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.

Мир аудиокниг "Царь горы"

Даешь собирать всякие всевозможные места, где слушают аудиокниги! :))

Ага, надо теперь вот о подводниках инфу найти )))

можно начать с самых простых вариантов: в лифте, туалете, бассейне, самолете, барокамере, на дискотеке :))

на дискотеке :))

!!!

угу )) упражнение для мозга, ноги и руки слушают ритм, а уши - аудиокнигу