30 июля 2019 г. 11:34

Люблю свою команду ДП! Вот вроде и незнакомы, не встречались никогда, нас объединила игра ... а они меня уже знают )) не успела задание прочитать, а они уже "Саш, тебе наверное понравится" и оставляют мне пункт с фантастикой, да ещё и #лучшее

А почему Венера? А потому, что я про нее почти ничего не знаю. Мало про нее книг в моем читательском багаже, считайте что нет вовсе. Вот Марс да, столько сюжетов! А Венера... Все мои знания о ней ограничивались отрывочными сведениями о том, что она, вроде как, похожа на Землю, но только миллионы лет назад. Типа, Марс - это наше возможное будущее, а Венера - это наше примерное прошлое. К тому же работаю на предприятии, которое проектировало и отправляло аппараты на Венеру, чем не повод? Вот вам фото из нашего музея станции "Венера-7", первого аппарата, совершившего мягкую посадку на поверхность и осуществившего успешную передачу данных, на минуточку. Фото не мое, хотя я ее своими глазами видела и своими руками трогала.
картинка Shurka80
Еще я знаю, что давление на Венере почти в 100 раз выше земного, что температура там выше 400 градусов Цельсия, постоянно идут агрессивные кислотные дожди и все это делает колонизацию Венеры, мягко скажем, затруднительной. И да, я понимаю, что все эти сведения появились не сразу и фантасты прошлого писали свои книги еще не обладая этими сведениями. Я бы с удовольствием почитала, как фантасты нашего времени предлагают решать эти проблемы. Увы, в этом сборнике собраны рассказы о Венере такой, какой ее видели в прошлом, хотя и написанные сейчас. Эдакое псевдоретро. А потому Венеру я тут увидеть не смогла. Это какая-то другая гипотетическая планета земного типа в бескрайнем космосе. Но не Венера. Ни разу.

Ну не могу я отстранено читать книгу, не учитывая того, что знаю! Как не смогла в свое время получить полного удовольствия от «Лунной пыли» Артура Кларка - но там хотя бы твердая НФ, с вариантами решения проблем и т.д. и т.п. А тут... "А давайте возьмем планету с морями, лесам, болотами, кислородом, флорой и фауной, аборигенами и землянами-переселенцами - и назовем ее Венерой!" А вот фигушки!

Да и сами рассказы слабенькие, по большей части. Никак они не ассоциируются у меня с #лучшее, хоть ты тресни! Даже если замарать название планеты и читать просто как абстрактную фантастику, достойными внимания и запоминания оказались далеко не все, а один из рассказов ( «Повелитель лесных демонов» ) я бы и вовсе отнесла к фэнтези-попадацам, а не к фантастике.

Хотя есть и те, которые определенно понравились, потому что имеют хоть какое-то здравое зерно или изюминку:

«Планета страха» Пол Дж. Макоули - учит, что не стоит забывать об элементарной осторожности и если в море массово сдохла рыба, то это неспроста. И не во всех неприятностях стоит винить идеологических врагов.

«Гривз и вечерняя звезда» Мэтью Хьюз - история с намеком на Дживса и Вустера и только этим хороша ))

«На дне каньона Клеопатры» Дэвид Брин - оригинальная драматическая история о терраформировании.

«Дорога в обитель прокаженных» Гарт Нике - пожалуй, единственная достойная история о том, что на чужой планете должно быть опасно. Чем-то напомнила книги серии S.T.A.L.K.E.R

«Память о небе» Тобиас Бакелл - о человеческой твердолобости и неспособности воспринимать чужой опыт. О нежелании приспосабливаться и уверенности каждого в исключительной верности своей собственной идеологии. И немного о родовой карме.

Все остальное либо не стоит упоминания, либо не запомнилось - и соответственно не стоит упоминания. Либо слишком коротко, а хотелось бы больше... В общем, суммарное впечатление - не восторг, но и не полное разочарование. И все-таки - не Венера.

Книга прочитана в рамках игр:
Долгая Прогулка, команда "Звездный рассвет";
ФФантGame, Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет;
Наперегонки со временем, Генеральная уборка Тардис