30 июля 2019 г. 10:18

4 Режиссёр, который заигрался

История рассказывает об отставном театральном режиссёре в почтенном возрасте, который оставляет театр, продаёт своё имущество и приобретает особняк на берегу моря. Дабы занять освободившееся время он начинает писать свою автобиографию, и книга, в целом, построена в виде недатированного дневника. В своих записях он рассказывает о особенных людях из его жизни, о своих тараканах и, конечно, о море, которое теперь видит каждый день из окна своего дома. Море, надо сказать, в этом романе тоже своего рода основной герой.По началу я была в восторге от слога автора, от остроумия и мудрости, которым Мердок наделила главного героя, от комичных ситуаций, которые с ним происходили. Но после одного из поворотных событий сюжета у главного героя будто съезжает крыша. Я понимаю, что так задумано специально: он начинает упиваться своим эгоизмом и тщеславием, тиранить находящихся рядом людей и, в целом, становится крайне неприятным типом. Оказалось, что этот стареющий постановщик и в жизни не может отойти от дел, а старается как можно впечатлительнее срежессировать спектакль, в котором даже против своей воли будут участвовать обычные люди.