grebenka

Просто читатель.

7 мая 2017 г. 12:21

Прочитав вот уже третью книгу Мердок приходится признать, что это не мой автор. С сожалением признать. Потому что Айрис Мердок безусловно талантлива, внимательна, психологически точна. И все же... мне не симпатичны ее герои и не очень интересно за ними наблюдать.
Вот и здесь. Стареющий Чарлз Эрроуби. Режиссер, немного актер, немного драматург - человек театра. Он уходит на покой и покупает себе дом на берегу моря, чтобы пожить там в одиночестве. Но полно, так ли это? Хочет ли этот человек покоя или он всего лишь обманывает себя и создает себе пьесу из подручных материалов. Из "подручных" людей. Ну да, почему бы не написать бывшей любовнице и разбить, ну или по крайней мере осложнить ей жизнь. А тут еще совершенно неожиданная, необъяснимая встреча с первой любовью. И ее давай в свой спектакль. Пусть рушатся судьбы и жизни - не страшно, а просто более драматично.
Да, Чарльз человек не злой. Он просто равнодушен ко всем кроме себя. Просто он следует своим сиюминутным желаниям, картинкам, театральным сценам. А остальные - статисты, актеры в его спектакле.
Вот такой мне видятся книги Мердок. Безусловно правдивые и хорошо написанные, но холодные и равнодушные.

Книга прочитана в клубе Последний романтик, а также в играх Школьная вселенная и Книжное государство.

а мне и "подручные" его не по душе, а потому могла просто наблюдать, особо никого не жалко было.

да мне тоже не особо. поэтому и оценка такая. Никем особо не прониклась.

мне брат понравился и мальчика жалко было, а так просто наблюдать за происходящим с середины было интересно.

Мне вообще наблюдать за людьми интересно:) Но эти все неблизкие какие-то. И дурные:) Вот брат ничего так, да.

в общем, не зацепило) насчет дурных и неблизких согласна)

ага. вот теперь думаю пробовать еще Мердок читать или смириться уже))

у меня это был дебют)

тебе вроде получше пошла:)

не отлично, но хорошо) и автор заинтересовал, хотя в ближайшие планы что-то ее ставить желания нет)

ну вот мне все рекомендуют Честный проигрыш и Замок на песке. Я думаю еще что-то из этого попробовать и если снова не очень, то смириться:)

и у меня они есть в советах)

Мердок идёт далеко не у всех, как я погляжу :)

Ну да. Причем мне ее советовали со словами "раз тебе нравится Макьюэн и Этвуд, то и она понравится". А мне Макьюэн и Этвуд очень-очень, а Мердок никак.

Я к стыду ни с Макьюэном, ни с Этвуд нормально не знакома. Просто Мердок так часто мелькает в ленте, что сложно не обратить внимание, но я пока не тороплюсь. Много отрицательных отзывов.
П.с. у книги обложка прекрасная, конечно :)

У меня в ленте наоборот Мердок любят)

Вот я мучаю эту книгу(

и я долго-долго читала:( видно не наш вариант.

Первая прочитанная книга мне тоже не сильно зашла. У меня ещё Единорог. Если тоже не пойдёт, то не буду дальше читать.

У меня тоже. Только не Единорог, а Честный проигрыш и Замок на песке в хотелках. Что-то из этого попробую, а если не пойдет, то смирюсь:)

В общем, как говорится, - удачи нам, и приятного чтения)