30 июля 2019 г. 08:54

4 Зеркало, которое так многим необходимо

Многие мечтали стать писателями. Тем или иным способом они хотели связать свою жизнь с сочинением историй и зарабатывать любимым делом или тем что обещает безбедную жизнь полную женщин и вина. Люди добиваются своих целей. Писатели, сценаристы, комиксисты - все они в той или иной степени добиваются своих целей, но среди них есть свои "Фанте Буковски".

Главный герой данной графической повести искренне хочет считать себя писателем. Он всем пытается доказать что он писатель, и в начале истории сам в это верит. Как и любой "гениальный графоман" он пытается самоутвердится - он пишет тексты что считает гениальными, он взял себе в псевдоним фамилию известного писателя (Чарльза Буковски) считая что он отдает дань уважения и завидуя называет всех вокруг дегенератами.

По своему опыту скажу, что многих "гениев" объединяет одна черта - чрезмерно высокое эго. Все как один ругались когда их рассказы критиковали и называли последними словами тех кто не собирался считаться с их амбициями.

Фанте Буковски именно такой персонаж - он ДУМАЕТ что он достоин называть себя писателем, он ДУМАЕТ что достоин фамилии Буковски, он ДУМАЕТ что он слишком гениален для всех изданий куда отправляет свои рассказы. Как не парадоксально это следствие неуверенности в себе. Часть начинающих авторов искренне считает что "будь у них время они бы написали шедевр" и увольняются с работы или вовсе отказываются её искать, ведь "Так сделал сам Чарльз Буковски!". Вот только Чарльз Буковски это сделал уже будучи обоснованно уверенным в своём литературном будущем. По большей части люди просто придумывают отмазки, чтобы не работать, но всё ещё казаться выше остальных. Такое встречается повсеместно.

Однако, Фанте Буковски потихоньку развивается и даже взрослеет. Легко считать себя выше остальных когда чувствуешь себя уникальным, но это меняется в тот момент когда он заводит пару знакомств с людьми из мира литературы и те потихоньку спускают его с небес на землю. У него нет идей, у него нет книги и даже та книга которую он написал позже является плагиатом который достал из подсознания.
Фанте Буковски это тот человек который любит играть в писателя - в дешёвом мотеле с дешёвым вином, с печатной машинкой, ожидая "вдохновения" и мечтая о безбедной жизни гения.

Ты знаешь, я был обременён семьёй и работой, всегда
что-то было на моём
пути,
но сейчас
я продал дом и нашёл это
место: большая студия, ты должен увидеть этот
свет и пространство.
впервые в моей жизни у меня будет место и время,
чтобы творить.

Нет, милок, если ты способен творить,
ты будешь творить даже, работая
16 часов в день на угольной шахте
или
ютясь в крохотной комнате с тремя детьми
и живя на
пособие,
ты будешь творить частью своего сознания и
с оторванными
конечностями,
ты будешь творить слепым,
искалеченным,
сумасшедшим,
ты будешь творить с кошкой, вцепившейся в твою
спину, пока
весь город содрогается от землетрясения, бомбардировки,
наводнения или пожара.

Милок, воздух и свет, время и пространство
тут ни при чём,
и ничего не сотворят,
кроме, быть может, долгой жизни
для поисков
новых оправданий.

- Чарльз Буковски, "Воздух и свет, время и пространство"