Victory1985

29 июля 2019 г. 19:21

Маргарита Тюдор-Роза Тюдоров. Яков Стюарт- Чертополох Стюардов. Их брак благословляли и возлагали огромные надежды. Их объединили, чтобы наконец-то восстановился мир между двумя странами- Англии и Шотландии. На какое-то время это удалось, но потом все началось сначала. Надежны оказались напрасны.

Это была самая первая книга про Маргариту Тюдор, которую я прочла. И книга, тогда, мне понравилась. Теперь же, после прочтения книги Ф. Грегори, я по другому посмотрела на Маргариту. Я сравнила образ у этих авторов и, для меня, Плейди уступает Грегори. Тут Маргарита получилась не такая яркая и абсолютно глупая. Создалось впечатление, что Маргарита очень ветреная и думает чем угодно, только не головой ( там шквалистый ветер и перекати-поле). Ладно, когда она была молодая, там можно понять, но когда она подросла и стала регентом, этого понять уже не возможно. Слишком много необдуманных поступков, порывов, непроходимой тупости. Дальше больше... Казалось бы, ошибившись один раз, во второй задумаешься, но нет, только не Маргарита. Исправить то, что натворила, не хватило мозгов, поэтому предпочла увазать все глубже в своем болоте. Такая королева Шотландии мне не пришлась по нраву.
А, вот Яков Стюарт мне понравился. Жаль, что в книге про него очень мало написано, хотя, это и понятно, ведь история не про него, а про Маргариту.

В рамках игр: "Несказанные речи" и "Назад в прошлое"