sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

29 июля 2019 г. 18:51

2.5 Одноразовое чтиво для ребятишек

Первая книга авторства супругов Дяченко, которая меня ужасно разочаровала. Недаром книгу назвали «Равновесием», ведь полный вакуум в некотором роде также является равновесием.

Создается впечатление, будто этот роман писали вовсе не заявленные на обложке авторы. Книга поверхностная, больше похожая на сценарий бездушного американского мыла, в ней совершенно нет глубины, нет эмоций. «Темный мир» - сплошная констатация фактов, причем в наличии фальшь и картонные герои-финтифлюшки, образы которых схематичны. Отсутствует фирменный стиль Дяченко и исчез авторский посыл подумать о вечных ценностях, в дефиците драматизм.

Сюжет вроде бы и есть, но не раскрыт, а так, галопом по европам, намечен с помощью хлебных крошек (очевидно очень «хлебных», ведь денюжку за это безобразие авторы наверняка немаленькую получили).

Неужто Дяченко исписались? Помнится, ранняя проза у них была весьма неплоха, даже отлична!

Надеюсь, что Дяченко еще порадуют нас добротной прозой, как в старые добрые времена. Но этот роман, словно не ими написан:(

Уж не намекаете ли вы на афролитераторов, услугами которых пользовался ещё Дюма старший)))

Кто знает, может это и так))) Как Вы политкорректны, думаю, если бы "лит...егр" писал, то жизни было бы поболее в произведении, я скорее склоняюсь к тому, что писал искусственный интеллект, слишком "рублено" и примитивно;)

ИИ-графоман, неплохая идея для нового романа Дяченко))