29 июля 2019 г. 17:46

2.5

В предисловии автор жалуется, что это произведение редакторы постоянно отклоняли. Лучше бы оно так и оставалось у автора в столе.
Книга начинается бодренько, с крутого поворота, но почти сразу динамика летит к чертям, не только в плане сюжета, но и в плане тексте. В квартире тайного агента британской разведки в Нью-Йорке совершает самоубийство советский ученый. Это единственное ошеломляющее происшествие случается в начале и больше ничего такого "вау" не наблюдается. Дальше главный герой постоянно куда-то ходит, что-то постороннее думает, маскируется, но главных улик и деталей, по которым он строит умозаключения, автор нам не показывает. Есть небольшие заигрывания с гаджетами типа "Джеймс Бонд", но их слишком мало и они как рояли в кустах. Главные герой в принципе приятен на манеру мыслить, кроме одного факта, когда он не находит ничего лучшего, кроме как соблазнить женщину, чтобы достигнуть цели. А автор так мерзко описывает эту женщину, что ну просто фу таким быть. Злодеи слишком очевидны с самого начала, самый противный герой будет тем, кто вам нужен. Умозаключения героя берутся из воздуха и никогда не оправдываются.
В плане текста, автор мельчит в деталях, расписывает каждую мысль во время драк, каждый винтик на пистолете, ударяется в ненужные технические подробности, и это скучно читать.
Итого, все очень нехорошо, а желания знакомиться с другими произведениями автора не наблюдается.