GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

29 июля 2019 г. 17:40

Эта книга, которая навсегда поразила меня прямо в сердце и одновременно добила контрольным выстрелом в мозг. Её идея в раннем детстве меня просто поразила. Мир уменьшившихся людей будет выглядеть совсем иначе, чем для людей обычного роста. Да, я это где-то это понимал, но совершенно не задумывался о деталях. Ну да, да, если ты станешь меньше ростом, то до стола ты не дотянешься, выключить свет будет сложно. Что еще? Вроде бы и все. А тут оказывается, что… «Ого, паук может стать смертельной опасностью». Кто бы мог подумать. «Божья коровка — это прямо как тигр, который поедает аналогов коров у муравьев – тлей» - ничего себе. «Каждая песчинка теперь это огромный валун, в капле воды можно спокойно плавать» - новое понимание мира. Ну и да, листики на деревьях, оказывается, выглядят прямо пугающе — куча маленьких ртов, которые обычно ты не видишь – они слишком малы для этого.

После этой истории, я на долгое время погрузился в мир насекомых и природы. Помню даже, что у меня была вполне серьезная энциклопедия насекомых. Она была довольно скучная — всякие латинские названия, ареалы обитания и все такое прочее. Зато, какие там были иллюстрации, особенно цветные. Все эти жуки, бабочки. И это меня просто поражало. Но первый шаг был сделан именно «Кариком и Валей». Именно эта книга открыла глаза на то, как все сложно устроено в природе. Муравьи, которые пасут тлей, защищают их и собирают в стада. Паучки, которые живут под водой, в специальных воздушных пузырях и переносят воздух туда между своими волосками. А как насчет личинок комаров, которые живут в воде, или насекомых, откладывающих свои яйца в других насекомых, сквозь кору деревьев.

А сколько и чего я бы хотел отдать, только ради того, чтобы попробовать колобок из меда — это я даже сейчас не смогу сказать. Да, что уж там, до сих пор хочу попробовать это лакомство. В общем, эта книга для меня — просто и безоговорочно знаковая. Поэтому, и такая высокая оценка. Впрочем, после недавнего прочтения, я обнаружил, что она до сих пор читается просто отлично. Никакого отторжения и разочарования в розовых очках ностальгии — просто нет. Ну да, начало здесь довольно вяловатое, знакомство с героями — несколько скомканное, но стоит только героям попасть на стрекозу, как тут же все и меняется.

Открывается тот самый замечательный микромир. Пещеры, подводные пузыри, плаванье верхом на личинках, бегство от насекомых, прятки в цветах. И на фоне всего этого, потихоньку автор подает интересные факты. Про то, какие бывают муравьи, как ведут себя насекомые в других странах, о различных видах хищных растениях и тому подобные знания. Мне кажется, что это именно такими должны быть книги для детей, которые должны заинтересовывать детей в новых областях знаний, рассказать, как устроена та или иная часть мира.

Вот со мной это получилось. Почему-то, когда я задумываюсь о том, какие книги повлияли на моё любопытство - я бы назвал эту книгу в числе первой пятерки. Может быть даже самой влиятельной. Книга, которая показала, что стоит только под новым взглядом посмотреть на привычную вещь, как в ней всегда можно обнаружить что-то новое. В общем — очень важная книга для меня.

Колобок из мёда!!!))) Я даже его вкус и запах ощущала, когда читала книгу в детстве.:) Представляла, какой он мягкий и душистый.