NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 июля 2019 г. 13:46

4.5 Случайное открытие

В библиотеке я взяла эту книгу, как говорится, для веса. Не могла найти желаемую пятую по списку, взглядом зацепилась за новое для себя имя. Стала читать текст на обложке и была сражена наповал одной фразой:

Лара Вапняр стала третьим (после Владимира Набокова и Сергея Довлатова!) русским автором, удостоившимся публикации в журнале "Нью-Йоркер".

Шах и мат! Как после этого не заинтересоваться? Довлатов - мой любимый писатель, и за 12 лет пальму первенства так никто и не отобрал в моем рейтинге. Что же это за звезда такая, которая была удостоена подобной чести? Единственная женщина рядом с двумя именитыми персонами!

***

Дома открыла роман и пропала. Честно признаюсь: ооооооочень давно я не читала книгу от корки до корки, не пропуская ни единой строчки и не единого слова! Стиль Лары Вапняр оказался тем, что доктор прописал. Она подмечает каждую деталь и описывает настолько выпукло, словно смотришь фильм. Картинка возникает перед взглядом как живая!

Интересны и бытовые мелочи из того периода, когда главная героиня еще жила в СССР, а затем - в США. Так тонко все подмечено, никаких избитых образов и стереотипов. Я просто упивалась чтением.

Понравились экскурсы в историю любви Достоевского и Апполинарии Сусловой. И то, как эта тема звучала в жизни главной героини.

А еще больше понравился финал. Нигде прямо Лара Вапняр не написала, чтобы не бить в лоб. Но любому вдумчивому читателю станет очевидно: из Тани получилась-таки муза! Только не для американского писателя. А для кого - узнаете сами, дочитав до конца.

***
Я бы с радостью и удовольствием поставила этой книге 5 звезд. Но то количество "постельных сцен" в худшей их интерпретации с "мокрыми пальцами" в подростковом возрасте до "розового члена, уютно свернувшегося между ног", просто убивают посыл романа.

Стиль Лары Вапняр мне понравился настолько, что я планирую прочитать и другие ее книги. Может, там "эротической составляющей" будет поменьше.

ого! спасибо. добавила в "хочу почитать"