29 июля 2019 г. 11:24

1 Это какой-то позор...

Господи, зачем я ЭТО прочитала?! Всегда неплохо относилась к Литвиновым, люблю детективы, и, справедливости ради, у этих авторов немало весьма неплохих. Но вот этот вот просто за гранью...
Во-первых, совершенно непонятна отсылка к Тургеневу. В таком исполнении для Ивана Сергеевича она просто оскорбительна.
Во-вторых, про исполнение - убогая речь, пересыпанная жаргонизмами, которые в устах персонажей - потомков академиков, преподавателей вузов и выпускников Оксфорда, только что прибывших на историческую родину, звучат еще более убого и нелепо.
В-третьих, убогие персонажи. Ни один не вызывает не то что симпатии, мало-мальского сопереживания.
В-четвертых, большинство ситуаций, в которые попадают герои высосаны из пальца, мотивы их поступков нелогичны ни с психологической, ни с чисто литературной точки зрения.
В-пятых. Это убило просто наповал. С первых же страниц книги на меня полилась совершенно убогая, тупая пропаганда, вернее антипропаганда (если сравнивать с государственными СМИ и каналами). Тут вам и Крым, и Сирия, и оккупация Украины, и даже чемпионат по футболу. Это зачем здесь????!!! Все имеют право на свою точку зрения, в том числе и авторы этого опуса. Но, пожалуйста, высказывайте ее в личных блогах, на митингах, демонстрациях и так далее. Напишите, наконец, какое-то отдельное политологическое исследование. Тот, кому это интересно, наверное с удовольствием прочитает. Но в детективе нарываться на такое...увольте.
В-шестых. Ну, и собственно детективная составляющая - также неизменно убогая.

В общем жаль потраченного времени и денег.

Обожаю отрицательные отзывы! Как правило зачастую, всё бывает с точностью до наоборот.

Как я и думала :-) Ни одна литературная новинка не обходится без комментария в стиле "Что это? Зачем я это прочел(чла)?". Даже если позитивных отзывов будет сто или двести, непременно будет хоть один "Боже, зачем?..".
Такой вот "одинокий хейтер" мне намекал, что я должна каждому читателю по бутылке коньяка ставить. Усмехнулась и ответила, что он в подавляющем меньшинстве со своим мнением, а на выпивку пусть сам себе зарабатывает, а не выпрашивает.

Мерси. Слушала часа три, Крым, Украина, дешевый холивар об однополых связях... унылое перечисление предыдущих событий жизни героев. А вдруг, брошу (что о0очень хотелось), а там что-то интересное начнётся? За поддержкой зашла в отзывы. Спасибо, сомнений не осталось! )))

И да - согласна, ничего не выглядит более уныло, чем перетаскивание унылых многолетних сетевых срачей в художественный текст, пусть даже в виде застольных споров героев.