Bukvoeshka

29 июля 2019 г. 10:43

2.5

С далекого - далекого детства нежно люблю книгу Казанцева "Фаэты". Недавно задалась вопросом - почему не помню других произведений этого автора? Не читала или просто со временем стерлись из памяти? Что бы ответить на этот вопрос, отправляюсь в библиотеку, где на полках в хранилище откопала несколько книг и в том числе " Пылающий остров". Аннотации к роману нет и название ни о чем не говорит. Останавливаюсь именно на этой книге.
И вот дочитана последняя страничка, закрыт потрепанный том и я нахожусь некотором затруднении с оценкой этой книги. Я очень люблю литературу советского периода и готова петь дифирамбы многим писателям и многим книгам, но в случае с " Пылающим островом" хочется сказать одно - пусть эта книга остается там, в Советском Союзе. Поставить на полку и перечитывать ее у меня никакого желания нет и вряд ли возникнет. Впервые при чтении книги советского периода возникло ощущение, что я смотрю водевиль, причем не самого лучшего качества. Наивный сюжет, излишне простой язык, плакатность, политизированность - все это имеет место и это перечеркнуло все положительные стороны романа.