28 июля 2019 г. 18:50

5 "Путь в тысячу ли"

"Дух может пролететь тысячу ли (ри) за одну ночь". Так говорили об умерших, которые перед смертью хотели повидать родных или выполнить то, что не успели. Однако читателю предлагается совершить еще более сложное путешествие - отправиться в феодальную Японию и пройти нелегкий путь по Токайдо вместе с отчаянной главной героиней. И, самое сложное, попробовать понять менталитет жителя того времени. Менталитет женщины, воспитанной, как княжна и воин, считающей путь куртизанки более свободным, чем путь мужней жены. А затем считающей путь мести и смерти более привлекательным, чем жизнь в Текучем мире. Итак, перед нами история о мести 47 ронинах, но представленная совершенно с другой стороны, и по сути самой мести в книге отводится не так уж много времени. Почему же она оказалась не менее интересной, чем прочие романы на эту же тему?

Сначала меня удивило отсутствие рецензий на Лайвлибе на эту книгу. Прочитав, я поняла, что сложно охватить все чувства, впечатления и сюжетные повороты, которые ожидают при прочтении. Каюсь, я опасалась столкнуться со слишком "американской" подачей. Наверное, всем знакомы такие историко-приключенческие романы, которые слишком осовременены и иногда феминизированы. Тем более, такой вывод напрашивался сам собой - главная героиня, Кошечка, бывшая княжна Асано, сбегает из Ёсивары, чтобы встретиться с советником своего отца и отомстить за смерть последнего, так как никто из ронинов в назначенный срок не заявил о правах на месть за своего господина. Но нет, ничего подобного и близко не оказалось. Книга изобилует деталями повседневной жизни японцев, в том числе обнажая не всегда лицеприятные моменты, тщательно мараемые некоторыми писателями и большинством кинематографистов, а также поговорками и цитатами из классической японской литературы, она пропитана восточной мудростью и колоритом. Поступки Кошечки логичны, сама героиня не шаблонная Мэри Сью, которая в одиночку вершит месть над негодяем, сюжет тщательно проработан и не вызывает вопросов: "Зачем? Почему? Что происходит?" Кропотливая проработка каждой детали вызывает уважение, при прочтении возникает полное погружение, как при просмотре качественно снятого кино. При всем вышеперечисленном уже не хочется придираться к каким-то мелочам, ты жадно ловишь каждый поворот сюжета, коих в этой книге предостаточно. Добавим сюда нравственную и моральную эволюцию главной героини, достаточно трогательную и в духе того времени любовную линию - и получим прекрасный приключенческий и довольно поучительный роман.

Я считаю, что "Дорога Токайдо" - недооцененная жемчужина историко-приключенческой литературы. Не верите? Прочитайте и убедитесь сами.