pozne

28 июля 2019 г. 15:55

4.5 Сентиментальный социопат с душою романтика.

Необыкновенно изящно и тонко рассказывает Моруа о своём герое – английском поэте. Что мы знаем о Байроне? Предтеча Пушкина и Лермонтова, герой-романтик, певец свободы? Этого совершенно недостаточно, чтобы понять душу мятущегося гения. Да и Моруа не станет в этом деле помощником, так как сам Байрон вряд ли к концу своей тридцатисемилетней жизни разобрался в себе.
«Бедный Байрон!» - рождён в нелюбви, воспитывался в ненависти, был обречён жить калекой. Что может дать такая жизнь? Он придумал себе маску и всю жизнь страдал от этой маски.
Больше всего он жаждал любви – матери, сестры, друзей, возлюбленной, общества. Мать не умела любить и была груба с ним. Женщины добивались его внимания, привлечённые слухами и славой поэта, но быстро теряли то, что он ценил в них и становились обузой. Общество смеялось над ним и боялось его одновременно.
Настоящие друзья любили его, но их было очень мало. Сестра могла дать больше, чем другие женщины, но в мире Байрона было слишком много условностей.
Почему всё так складывалось в жизни этого странного человека? Почему он искал любви у тех, кого сам презирал? Страстная, сильная натура его была выше общества и сплетен, но не могла противостоять им. словно в нём уживалось два Байрона, абсолютно противоположные.
Не скажу, что «Дон Жуан, или жизнь Байрона» - лёгкое чтение, хотя стиль и мастерство А. Моруа доставляют особое удовольствие. Книга постоянно даёт повод для размышлений. Это не только художественная биография поэта, история его дон-жуанства, но и яркие и образные картины общества, портреты современников, описание нравов того времени.

Прочитано в играх "Урок литературоведения" и "Игра в классики"