28 июля 2019 г. 15:50

Начнем с того, что я промучилась с большей частью книги куда больше, чем ожидала. Ну подумать, только 97 страничек в пдф-файле, что тут читать? Однако, местами мне вообще было скучно, а книга служила отличным пособием для крепкого сна.
И первую половину книги я вообще не понимала, почему книга называется "занимательная математика", когда рассказы были больше о физических явлениях, математика там была не столь важна. Даже расчеты массы и объема Земли, Луны, метеоритов для меня больше связаны с физикой, чем с математикой. Астрономия, как мне кажется, тоже ближе к физике, чем к математике.
Едем дальше. Несомненный минус в том, что часть информации в книге является попусту устаревшей, так что кому ее читать? Любителям поспорить и сверить данные? Да и книга, по сути, собрана из отрывков произведений, где встречались необычные явления, расчеты, возникали какие-то теории.
Первая, ну или вторая, точно не вспомню, математическая "задачка" вывела меня просто из себя. Я честно не понимаю такой науки, где вот сидит человек, делать ему совсем нечего, поэтому в голову ему что-то ударяет, очевидно, какая-то глупейшая мысля, и он сидит и делает БЕСПОЛЕЗНЕЙШИЕ расчеты того, что никогда не будет. Так и в том рассказе шла речь о библиотеке, которая содержала бы всю информацию в мире, или что-то такое. Но все это было настолько по-дебильски представлено, что, вот, разделим на 1000000000000000000 томов эту информацию, плюс будут такие, в которых все страницы будут пустые, а в каких-то будет встречаться одна буква. Помимо бесполезной траты ресурсов, в таких томах еще надо было бы докопаться до нужной информации и приложиться усилия, чтобы что-то найти. Короче, я не поняла даже принципа, потому что по идее информация вся была бы растаскана по разным томам. Но главное, ЗАЧЕМ вообще об этом думать и что-то высчитывать, если это полнейший бред. Ну вот, я высказалась, мне полегчало, правда, сомневаюсь, что кто-то поймет эту простынь. Последние главы мне очень даже понравились, история пятнашек очень даже занимательна, да и некоторые задачи тоже представляют интерес. Думаю, из таких вот задачников и берут детям задания олимпиадные.

книга прочитана в рамках игр "killwish" и "книжное путешествие"