28 июля 2019 г. 15:41

2 Ни два ни полтора

Что есть литература? Существует ли литература без читателя? И тому подобные вопросы просто не возникают в голове при чтении этой книги. Интуитивно понимаешь , что имеешь дело с чисто коммерческим продуктом, назначение которого - удовлетворение спроса на "fastbook" - экшн, трэш, хоррор. Творческий поиск, интересные находки, особое видение автора, обострённое восприятие реальности, специфический язык - о каком-то другом произведении. Реалистичность персонажей, ощущение присутствия - аналогично.
Вместе с тем, думаю - оказавшись на полгода на необитаемом острове, я бы даже с увлечением читал эту книжку, ведь при желании в ней можно найти пару-тройку достоинств: 1. автор знает русский язык 2. есть попытка нагнетания напряженной атмосферы (вся первая половина книги, являющаяся "боевиком" - и одновременно прелюдией к "ужастику"). 3. хорошо переданы ощущения безысходного уныния и ужаса беспомощности в последней трети текста.
Но для тех, кто находится в обитаемой части планеты - будет лучше выбрать что-нибудь другое.