aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

28 июля 2019 г. 15:35

4.5 Переплетение времён

Не читайте полную аннотацию в начале рассказа - она почти спойлер! Я вот нарвалась, увы. :(
Очень короткий и очень трогательный рассказ, пересказывать который нет смысла ещё и потому, что есть риск проспойлерить эту историю целиком. А, по-моему, куда лучше её прочесть. :)
Сначала будет казаться, что это рассказ о влюблённости, вспыхнувшей в один миг, и, в силу обстоятельств, фактически обречённой быстро кануть в небытие. Солнце, тепло, грусть, меланхолия и фантастическая нотка.
А потом - неожиданный, яркий финал, расставляющий всё по своим местам.
Чтения - на полчаса, хорошее настроение после финальной точки вполне может сохраниться дольше. :)

а мне что-то не особо зашло, показалось очень предсказуемо и чересчур мило-романтично(

Ну я ж романтик, так что мне нормально) и герои, вроде, вполне похожи на живых людей.
А твою рецку я видела, ага.
Я так и не пойму, как ты смогла полюбить "Жену путешественника во времени", хотя не устаю этому радоваться. Вот там же чётко в фокусе история любви. Хотя герои куда настоящее, неидеальнее и потому живее, чем здесь, конечно.

Рада за тебя))) Я помню выпала там из общего строя, друзьям, кто читал, тоже понравилось)
А вот сама не знаю, возможно, меня привлекла и увлекла композиция романа, я очень люблю про путешествия во времени)

Ага. Я, правда, траченный жыстью романтик со своими претензиями. Но интуитивно кажется, что я все ещё он.
Тебе видней)) я только сегодня перечитала твою рецензию на "Жену путешественника..." и подумала что наши мысли по поводу книги почти абсолютно совпадают.) Я до сих пор считаю, что эта лучшая книга о путешествиях во времени НО тут я абсолютно пристрастна и необъективна. Я сама люблю книги о путешествиях между - мирами или временами, и тему "путешественник по неволе", и отношения людей в очень странных обстоятельствах - это, наверное, самое любимое в литературе, жаль хорошие примеры не часто встречаются (мне).

Раз кажется, то скорее всего так и есть, интуиции надо доверять))
Ага, а может просто книга хороша и стала тем исключением для меня, что есть в любом правиле)) рада единодушию))
А Книгу Страшного Суда, я не помню, ты читала или нет?

)))
"Книга Страшного Суда" у меня на очереди, я на неё ОЧЕНЬ облизываюсь с зимы ещё, но меня слегка тормозит что там через весь сюжет болезни, насколько я знаю. Может и зря тормозит, никогда не знаешь что скомпенсирует для тебя неприятную тему и так ли триггерно она подана - это можно понять только опытным путем. А что, рекомендуешь?)

Рекомендую, книга в любимом, но она как раз таки с горечью в послевкусии, имей в виду.

Нормально, про горечь в послевкусии я знаю. Сейчас мне подходит, готова рискнуть. Меня больше беспокоит тема физических болезней/страданий/превозмоганий, вот это там очень плотно? Хотя едва ли ты сможешь оценить моими глазами, да ещё не проспойлерив... эх... надо пробовать) когда б всё успеть))

Слушай, ну тут реально без спойлеров сложно ответить(

Значит посоветуюсь с чуйкой и вперёд. =) Я чувствую притяжение к этой книге, и думаю что "это жжж не спроста". Надо просто решиться.

Ага) Надеюсь, все у вас срастется)))

В любом случае рецка будет)). Я сама очень хочу, чтобы положительная.

будем этого ждать)

Чудесная вещица :) давно читала, помню впечатление :)

Очень славная, да. Жаль перед рассказом аннотация, дающая слишком жирный намёк на развязку интриги в конце. :(

Понимаю и сочувствую... Поэтому в последнее время я читаю по диагонали аннотации и рецензии на книги, которые хочу прочитать. Есть за плечами несколько болезненных моментов.

Ага, я тоже не первый раз нарываюсь, но раньше спойлеры прилетали из рецензий куда чаще.

Ещё страшная вещь - вступительная статья перед книгой. Помню, я так открыла "Взгляд кролика" (ну с ним ещё не так страшно было) и "Обед в ресторане тоска по дому" (вот уж где был ужас), и получила чуть ли не развернутое изложение книги.

О, знаю такую засаду). Я их сразу пропускаю. За исключением вступительного слова автора - но автору обычно совершенно не нужно портить читателю удовольствие от книги.))

Ну вот разное случается :) Я вижу смысл в подобных статьях в финале, но никак не в начале.

В целом согласна. Если вначале - то только без спойлеров, что-то вроде осторожного и личного обращения автора, который делится результатом важной и эмоционально значимой для него работы, к читателю. Предисловие Маккаммона к его роману "Жизнь мальчишки" заставило меня распахнуть объятия навстречу книге и буквально заочно в неё влюбиться (так и вышло - книга в "любимом").

Я на нее поглядываю время от времени :)

Это хорошо. :)

Меня удивила в некоторым смысле жена тут)))

А чем она тебя удивила?

спойлер
Ну, знать, что через какое то время муж влюбится в другую, пусть даже это ты в юном обличье...

спойлер
Я эту влюблённость вообще поняла как интуитивное узнавание - была бы действительно "другая", возможно и не было бы чувств, а тут просто... продолжил любить, кого и любил, просто ситуация такая невероятная, что он объяснил её для себя рационально (может, потому и не узнал жену, ведь "не бывает никаких путешествий во времени"). Может и жена думала так же, и потому ей легче было не воспринять это изменой.

У меня к этому рассказу особенная любовь. Но надо перечитать. Детали забываются.

Да, он трогательный и сильный. И перечитать можно максимум за час. :)

Хороший рассказ.

Не читайте полную аннотацию в начале рассказа - она почти спойлер!

Это, кстати, забавнейшая штука! Чем меньше рассказ, тем подробнее аннотация. Я тоже не люблю, когда аннотации отнимают право удивляться.
Это - одна из моих любимых историй. Я даже ник свой оттуда утащила

Да, составители аннотаций порой какие-то прям тайные враги читателя. :) :(
Приветствую путешественницу во времени на моей страничке! :)

Да, я путешественница. В том числе и во времени :-) вот только вернулась из Японии, где утро наступает на шесть часов раньше, чем в России. А из ночи я вернулась в утро. Чем не путешествие во времени

Отличный формат, я считаю. :)