AngelDi

28 июля 2019 г. 15:32

5 "Моя цена безымянна."

Аэлина, наконец, вернулась в свой родной Террасен и готова заявить свои права на трон. Но всё не так просто. Знать против правления двадцатилетней девчонки без поддержки и армии, да и прошлое ассасина не делает чести будущей королеве. Поэтому Аэлине приходится покинуть родные земли и отправиться на поиски союзников. Но Аэлина во что бы то ни стало соберет свою армия - из воров, ассасинов, пиратов и простых людей. Ведь армия Эравана всё ближе. Еще и Маэва собрала свою армаду и держит путь на континент.

"Если мы проиграем эту войну, тьма будет править вечно."

В это же время ведьмы атакуют Рафтхол, где принцу Дорину чудом удается спасти свою жизнь. Не без помощи Маноны и Рована. Рован забирает Дорина с собой, ведь он и его магия нужны Аэлине.
А Манона, наконец-то, выбрала сторону, на которой будет воевать. И узнала правду своего происхождения и прошлого ведьм. Надеюсь и бабушку свою она покрошит в салат. До чего бесячая бабулька!

И где-то в недрах леса Элида Лошэн идет на север, в Террасен, дабы служить своей королеве. И несет ей второй ключ Вэрда. На пути она встречает фэйца Лоркана и уже дальше они вместе отправляются на поиски Аэлины. Чтобы в итоге встретится со всеми остальными в грядущей битве.

Я не знаю, как у автора это получается, но чем дальше читаешь, тем больше изумляешься событиям, происходящим на страницах книги. А Аэлина такую игру заварила, я просто поражаюсь ее уму и смекалке. Она буквально все просчитала, для всех расписала роли. И наконец, узнала предназначение ключей Вэрда и какую роль в этом предстоит сыграть ей. Не знаю, как она из всего этого выпутается... живой..

"Аэлина - надежда всех стран и континентов. С ее гибелью погибнет и весь мир."

А герои уже все, как родные стали. И я их каждый раз влюбляюсь в них все больше. В этой части особенно симпатией прониклась к Лиссандре. Девушка из куртизанки стала настоящим воином. И преданным другом Аэлины, несмотря на их прошлое. А их отношения с Эдионом... Верю они найдут пути друг к другу. И Эдиона люблю все больше и больше.
Ну Дорин мне нравился всегда. А теперь став королем Адарлана, он поможет Аэлине сохранить мир на их землях. И конечно их пара с Маноной - огненная смесь.
Немного не хватало Шаола, еще и герои о нем периодически вспоминали, но греет душу, что следующая часть посвящена ему. Да и без него действующих лиц хватало.
Ох, ну а пару Рована и Аэлины я люблю нежной любовью. Наконец, они смогли показать свои чувства друг к другу. Это было горячо!!

"Их любовь бросала вызов кровавым столетиям, знавшим лишь войны, разрушения и потери. Их любовь была сильнее времени и расстояний"

В общем, сюжет постепенно набирал обороты, чтобы в итоге вылиться в ошеломительный финал. Как же мне жалко было Аэлину. Бедная девочка, сколько она всего вытерпела, за что ей новые страдания!? Она поняла и приняла свое наследие. Не перестаю восхищаться ее мудростью и отвагой. Надеюсь она как следует задаст жару Эравану и Маэве. И будет счастлива со своим королем.
Ловко конечно Аэлина провернула всю эту тему с союзниками. Так что я в предвкушении финала этой грандиозной серии. Но вначале, конечно же, книга про Шаола.

"Интересно, боги просчитали стоимость грядущей бури? Они уверены, что все жертвы не будут напрасными?"