28 июля 2019 г. 13:17

Начинала читать эту книгу ещё в апреле, но всё как-то не шло. Насущные проблемы, экзамены, учеба...
И вот сейчас, когда появилось свободное время я дала "Американским Богам" второй шанс. И сама не понимаю, зря или нет.
В основе сюжета лежит история старых Богов, которым поклонялись в древности и новых Богов, которым возносят дары сейчас. Между ними стоит стена непонимания, а разрушить её предстоит человеку по имени Тень.
Мы видим его жизненный путь, совершенные ошибки и верные решения. Но сам ли он их принимал?
Главный герой - бесхарактерная тряпка, ведомый мальчишка, недавно вышедший из тюрьмы. И только к концу книги он перестает быть лишь тенью и начинает шевелить мозгами, что-то делает сам.
Повествование мне показалось скучным и затянутым из-за того, что нет абсолютно никаких поворотов сюжета.А я их так сильно ждала. Сначала я абсолютно не понимала вставок в общий сюжет и лишь потом постепенно начала втягиваться.
Это произведение мне разрекламировали все, кто только мог это сделать. Большинство знакомых восторгались и говорили, мол, ты обязательно должна это прочитать - не оторвешься.
А мне, наоборот, на половине хотелось закрыть и бросить. Но я всегда дочитываю книги до конца. Из принципа.
Из светлых моментов, хочется отметить пару занимательных историй : о жене главного героя, о рабах, о трех сестрах по имени Зоря, о детях, пропадающих в городе каждый год. Они захватывали по-настоящему и надолго.

Очень понравилась интригующая концовка, которая читалась, пожалуй, интереснее всей книги.
картинка resana_books
Это вторая книга автора, с которой я познакомилась. "История с кладбищем" - та книга, которая захватила с первой страницы и была прочитана за один день.
"Американские Боги" - вызвали неоднозначное впечатление. Придется знакомиться с автором еще
А вы читали Геймана? Нравится ли вам этот автор?