28 июля 2019 г. 11:05

Книга в целом понравилась. Она представляет собой довольно неторопливое описание трех поколений женщин: Ханны, Юханны и Анны. Все они жили в разное время, и вроде были совершенно разными, но в то же время прослеживается в них что-то общее. Пережить, каждой из них пришлось немало в жизни. Ханна очень рано родила, и, если бы не её будущий муж, то неизвестно, чем бы все закончилось, хотя именно к этому, первому ребенку она была привязана больше всего на протяжение всей жизни. Юханне тоже пришлось несладко: столько потерь, прежде чем она обрела Анну, свою дочку. У Анны, внучки Ханны, тоже в жизни было много непростых ситуаций. И обычно отношения между матерью и дочерью ближе, чем между дочерью и отцом, но во всех этих поколениях женщин не так все просто было в отношениях с матерями, какая-то отчужденность, хотя под конец жизни кое у кого и сдвинулось что-то в понимании своей матери. Отношения с мужчинами тоже были не всегда радужными у этих трех женщин, и сложно сказать, была ли любовь, хотя может и была, но своя.
Если в целом, то было очень интересно наблюдать за тремя поколениями женщин, их семьями, то, как в разных поколениях находилась какая-то связь с предыдущим: похожесть свекровей Юханны и Анны, например. Возможно, и свекровь Ханны была чем-то похожа на них. Как муж Анны был похож на дядю Анны. Как по-разному эти три женщины относились к Богу и к своей судьбе: кто-то безропотно, кто-то пытался бороться. И несмотря на то, что в книге не особо динамична, но сюжет так обволакивает, что оторваться довольно сложно. Единственно, но это уже мое восприятие и память: сложно было в именах разных персонажей, коих было много, не запутаться. А еще книга заставляет задуматься о том, как из поколение в поколение переносятся модели поведения в отношениях с мужчинами и с детьми, если ничего не делать, чтобы что-то поменять(если вообще нужно что-то менять)