28 июля 2019 г. 08:52

Эти два произведения я не смогла осилить по школьной программе, и если бы они не вышли в таком красивом оформлении с иллюстрациями, вряд ли дала бы им второй шанс. Что же меня в них оттолкнуло? В "Енеїда" многовато незнакомых для меня слов, а в "Наталка Полтавка" много песен. Да, я не люблю когда герои ни с того ни с сего начинают петь. Но дав им второй шанс, проррываясь через незнакомые слова и песни, я открыла, что обе истории оказались интересными и стоящими того, чтобы их прочитали (классика же). Мне понравилось путешествовать с Энеем, понравился юмор, битвы, ад и Олимп, понравилось как греческая мифология переплилась с украинскими реалиями того времяни, и хоть я проскакивала бесконечные перечисления блюд, они додают истории украинского колорита. Мне понравилась, не смотря на бесконечные песни, история любви Наталки и Петра. Даже захотелось, чтобы это была не пьеса, а полноценный роман, расскрывающий жизнь Наталки и Петра с юности, как они жили вместе, как Петро жил и зарабатывал когда его выгнали, как жили Наталка с матерью. В общем, я осталась в восторге от этих двух историй!