M_Aglaya

27 июля 2019 г. 21:19

Детская литература. )) Для младшего школьного возраста. )) Фэнтези - или сказка?

Сюжет: девочка Люци с родителями и младшим братишкой Бенно переезжает из Берлина в маленький городок в глухой провинции, где родители купили старинную виллу. Люци чувствует себя немного неуютно, потому что все друзья остались где-то далеко, здесь все незнакомое, непривычное... Хорошо, по крайней мере, что каникулы, есть время привыкнуть к месту... И вот Люци с братом проводят время в исследованиях своего нового дома, который выглядит таинственным и загадочным. Вскоре к ним присоединяется соседний паренек Матс, которого давно тянуло на эту виллу, он считает, что с ней связано много загадок. В самом деле, в доме дети обнаруживают массу тайников, скрытых ходов, старинных необычных вещей. Не всем нравится появление таких энергичных соседей, вот угрюмый садовник Виллем обычно рычит на детей и гоняет их от своих владений - оранжереи. В конце концов дети проникают в самое сердце старой виллы - скрытые в подземелье помещения, где хранятся странное оборудование, похожее на алхимическое, запасы различных трав и магических снадобий, а также множество старинных флаконов с непонятными и загадочными надписями. Дети тут же убеждаются, что эти флаконы могут быть опасны - стоит их открыть, как происходят всякие чудеса и фантастические происшествия. Нужно быть осторожнее! Но тут же становится ясно, что эти помещения кем-то активно используются. А в городке начинают происходить странные и пугающие происшествия...

Случайно наткнулась на эти книжки из серии и тут же решила почитать. Это потому, что я люблю парфюмерию и все, что с ней связано! )) Запахи, ароматы... красивые флакончики... что может быть завлекательнее? ))) К сожалению, писатели мало этим интересуются и редко об этом пишут... Если не говорить о тошнотном Зюскинде (которого я все равно не собираюсь читать ))) ), то я вот только могу вспомнить разве что книжку Андрэ Нортон. Там герои изготавливали магические парфюмы. Хоть что-то. А тут - целая серия! ))

Ну, не могу сказать, что книжка вызвала бешеный восторг... но в целом, довольно приятная. История, в общем, оказалась не то чтобы про духи и парфюмерию, а скорее про ароматы, да. Они испаряются и вызывают какие-нибудь магические изменения. (это меня слегка разочаровало )) ) Изложение спокойное, размеренное, особенно в начале. Если нет подходящего настроения, то даже может показаться, что начало затянуто. )) Хотя, когда наконец добрались до волшебной аптеки и что-то начало происходить, то пошло повеселее. А когда автор описывала, как в результате магического воздействия, горожане начали вести себя дико и странно, даже временами было страшновато - так, легкими проблесками, все-таки книжка начисто детская! и безопасная. ))

Еще легкое разочарование - оформление. Обложка красивая, и в середине яркая цветная вкладка. Но вообще в книжке очень мало иллюстраций, да они еще и невнятно серого цвета. Эх... могли бы для детей и расщедриться на яркие цветные рисунки! (( А то пишут про красивые старинные интерьеры, старинные вещи и наряды, старинные изысканные флаконы, оранжерею со всеми этими цветами - а на бумаге все блеклое и серое. Мда.