_mariyka__

Никакой не эксперт

27 июля 2019 г. 20:36

Нет, такого Хейли я не люблю.
Автор производственных романов, досконально въедливый в предыдущих прочитанных книгах, здесь был просто нудным. Я не знаю, что так повлияло на это - возможно, выбранная на этот раз сфера. Всё же основным мотивом в детективе является желание найти преступника, разгадать загадку. Хейли же здесь остался верен себе, "Детектив" - это производственный роман о полиции. В результате чего один преступник осужден с самого начала книги, а кто второй становится понятно практически сразу после совершения преступления. Мотив, правда, раскрывается позже, но это уже нюансы.

Есть ряд интересных деталей о работе полиции. Об адвокатах, которые находят любые лазейки. О ситуациях, когда лучше обвинять в одном преступлении, но с железными доказательствами, оставив за бортом такие же, но лишь с косвенными уликами. Система взаимодействия патрулей и детективов, созывы спец-групп, сбор улик, экспертизы, линии обвинения.

Всё неплохо, но много из упомянутого уже успешно перекочевало в обычные детективы, посему не вызывает особого интереса и чувства новизны, как было с "Отелем" и "Аэропортом". Плюс, мне здесь не хватило Хейли, как бы странно это не звучало. Не хватило взглядов с разных точек зрения. По сути здесь были только Малкольм и Синтия. А тот же Дойл? А лейтенант Ньюболд? А Руби? Из-за чего не получилось этого ощущения большого муравейника, где кажущееся мельтешение на самом деле подчиняется своим строгим законом.

В итоге лично я не увидела здесь хорошего производственного романа. Для меня это не очень хороший детектив, с упоминанием некоторых других тем, вроде семейного насилия, природы подростковой преступности и работы полиции с малолетними преступниками, религии и священников. Увы.

Кот в мешке
Собери их всех