kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

27 июля 2019 г. 18:34

0.5 В глубине дамскаГО шкафа вальяжно полеживала отрубленная голова тайного любовника и неистово материлась на французском

Не ожидала, конечно, такого слезливого, несуразного ахтунга, тем более от старикана-классика. Но... никогда не говори никогда. Оно, блин, зачем-то случилось. Ой, как же я плевалась и готова была вгрызться в читалку, чтобы с корнем выдрать страницы, и развеять по ветру, и так далее без всякого почтения. Повезло стендалю, что существует электронка.

В книге три основных персонажа. И все три, каждый по-своему, отвратительны.

1. Сорель - сын плотника. Двуличный, омерзительный слизняк, почитающий бонапарта и одновременно грезящий о преуспевании на почве французских медяков. И вообще он весь такой непостоянный, такой не пойми что, что тьфу. То, значит, этот простолюдин высокой души человек с революционными помыслами, то какое-то полное ничтожество. То гонит на богатых, то завидует им и пресмыкается. То любит теток, то не любит. То туда, то сюда. В любви, кстати, он просто законченный мерзавец. Подставляет своих теток и ведет себя как конченное барахло. А эти куры цепенеют от восторга и расценивают его исключительные гнусные и подлые поступки, как признак величия души. Шта? Шта? Штата я ни черта не понимаю в этих французских любовях.

2. Мадама луиза. Жила себе фригидной провинциалкой. Но тут же, блин, сорель. Такой весь смахивающий на девицу, в отличие от прочих мужланов в округе. Ну... что тут скажешь. Тетка бросилась в любовь, но вдруг бог грозит пальчиком. И она, значит, чисто по-французски, то бьется в любовных судорогах, то в религиозных. И так всю книгу. До финала. Нда.
Причем, любовные припадки так-то побеждают, француженка же, не шухры-мухры. Но все равно эти двуличные метания слегонца достали, если честно. И мне всю дорогу хотелось сказануть, что или панталоны с чепчиком на горностаевом меху, мадам, или крестик. Хватит уже баламутить провинцию судорогами.

3. Матильда. Скучающая парижанка и девица. Тоже металась туда-сюда. Скромная я или не очень? Любить или не любить сореля? Любить ли вообще или лучше почитать вольтера? Ничтожество подзаборное или исключительный души человек - этот смазливый секретарек моего батеньки? Скучно мне или не очень? Где, где настоящие мужчины, готовые на отрубление головы в мою честь? Я хочу быть похожей на королеву марго, которая неистово целовала мертвые уста любовника, держа его голову на царственных коленях.

И обе эти благонравные дамочки постоянно прятали сореля в шкафах от мужей, отцов и прочих нежелательных свидетелей. А тот сидел среди тряпок и размышлял о величии своей неоцененной по достоинству души. И так всю книгу, так всю книгу, бжлд. Если добавить к этому общую несуразность и несвязность сюжета и поведения персонажей, характеры которых выписаны исключительно прескверно и нелогично, то на выходе получается какой-то просто демонический ахтунг. Зато, там, где любовь, всегда проливается кровь, ага.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон-2019"

Что такое "бжлд"?

Замена матерного)