27 июля 2019 г. 16:35

Выживут только психи, а
слишком много следов создают не дорогу, а лабиринт.
Давным-давно я познакомилась с фильмом"Багровые реки", но не знала кто автор основы, а до книг добралась только сейчас. Не пожалела ни на минуту и не пропустила ни одной страницы, да ещё и приправила аудиокнигой для полноты ощущений.
Это невероятно жесткая и мрачная история про весьма колоритное семейство Морван. Глава, которой – Грегуар Морван – один из влиятельнейших людей во Франции. Немного терминатор с сорванной башней, и кучей психологических травм, тиран и деспот, который держит в пятерне все свое семейство, который, даже умудрившись дожить почти до семидесяти лет, наплодить детей и нажить состояние, сумел притащить за собой из своего прошлого ворох merde, мрачных событий, и ужасающего маньяка из прошлого сорокалетней давности. И разбираться во всём этом… merde, придется его сыну Эрвану… единственному более-менее адекватному члену этой семейки.
И всё было бы просто, да вот только подробности интимной жизни и психологический портрет персонажей меняет отношении к ним, от отвращения, к сожалению, почти каждую главу. Каждая новая крупица информации приносит новое измерение для персонажей. И вот уже отец уже не такая сволочь, а мать не хрупкая жертва. Младший брат… 36-летнее дитятко, которое хочется обнять и плакать, а сестру защищать с оружием в руке…
И преступник… мать его и то самое merde, как к нему теперь относится, прочитав последние четыре страницы?!. Жалеть? После того, что он сотворил. Жалеть? Или продолжать ненавидеть?
Ох, Гранже, Гранже… ты меня удивил, выбесил и заставил сгрызть все ногти до мяса.
Короче, я поставила 5, захотела купить книгу в бумаге и пошла, читать-слушать вторую часть. «Конго Реквием» Жан-Кристоф Гранже