27 июля 2019 г. 16:31

4 Повесть временных лет 21 века

Ощущение - вот сидит себе такой автор в келье... Ну то бишь в кабинете, и придумывает из головы, как бы всё могло происходить на свете. Возможно, опираясь на то, что видео и читал, чему учился и т.п. Но если честно, не кажется, что его тезисы можно повторить в обществе, глубоко знакомом с любой из затронутых тем. Белой вороной показаться не страшно, но не хочется повторять чьи-то индивидуальные выдумки.

Да, я допускаю, что это не выдумки, а за словами автора лежат серьёзные научные исследования. Но, к сожалению, по книге этого совершенно не чувствуется. Вон, какое-нибудь ТНТ инопланетян и экстрасенсов показывает. Может, и не выдумки, но что-то не верится :)

Ещё допускаю идею, что иногда автор выдвигает оригинальные идеи не с целью убедить читателя в её правильности, а с целью сдвига парадигмы. Чтобы привычное перестало казаться само собой разумеющимся и начало вызывать вопросы.

Метаюсь, какую оценку поставить - 3 или 4. Выбрала вариант 4, так как многое в позиции автора мне близко. Хотя, возможно, это просто одинаковый уровень цинизма :) Если исключить этот субъективный фактор, то, наверное, было бы 3. Продолжение читать не буду.

Есть планы добраться до этой книги

Её хорошо слушать фоном, иногда обращая внимание на интересные моменты. Я слушала по дороге в Рязань и обратно и потом ещё в какой-то дороге. Если бы читала, мне кажется, не раз порывалась бы бросить - много слов обо всём сразу.

Аудиокниги - это не мое, а вот по главке день вполне должно пойти

Мне тоже они не очень нравятся, я люблю вкушать книгу медленно, оставляя закладки и выписывая цитаты. Но. Есть много времени, когда я могу только слушать. За рулём, во время уборки, на бегу. А тут прилетела бонусная подписка на Bookmate, и я втянулась.