27 июля 2019 г. 16:29

4.5 В каждой избушке свои погремушки...

Вот совсем не ожидала, что книга меня так затянет. Несмотря на то, что почти все, ранее мною прочитанное у автора, мне преимущественно нравится, почему-то в моем багаже книг Устиновой очень мало. Возможно, тому виной тот факт, что она начала писать тогда, когда на полках в книжных магазинах царило столь огромное количество детективов от женщин-авторов, что со временем моветоном стало считаться чтение не только книг Юлии Шиловой и Дарьи Донцовой, но и всех остальных их коллег по цеху просто по гендерному признаку. Как бы то ни было, я рада, что эта книга оказалась у меня в руках.
Я бы не сказала, что "Хроника..." - детектив, потому что полноценного расследования здесь нет, полиции и спецслужб тоже не наблюдается, зато есть огромная и совершенно безумная семья со своими традициями, секретами и тараканами. Читается книга невероятно легко, персонажи все невероятно живые и настоящие, а штампы, может и имеются, но автор очень неплохо обосновала их использование, поэтому подобные моменты вызывают улыбку, а не раздражение. Кроме того, личность главгада я угадала почти в самом финале, да и то с некоторыми допущениями, поэтому азарт "да кто же это и почему?" держал меня почти до самого финала.
Большая семья с весьма нестандартной бабушкой во главе, Питер и его окрестности, старый дом со своими тайнами и историей - все это делает книгу очень атмосферной. Главный герой богат, красив и умен, героиня... тоже ничего так, поэтому с самого начала становится понятным, что любовной линии быть, правда, линия эта получилась не столько романтической, сколько эротичной, но и здесь придираться не хочется - автор избежала излишней детализации процесса, что, на мой взгляд, лишь добавило плюсов роману.
Лейтмотивом произведения однозначно является семья. Автор отлично противопоставляет друг друг две огромные семьи, взаимоотношения людей внутри каждой из них и оставляет за читателям право делать выводы самостоятельно, такое ли великое благо - большая семья?
Наверное, единственный минус книги в том, что она написана на рубеже девяностых и нулевых, поэтому некоторые моменты сегодня кажутся слегка устаревшими - например, сотовые телефоны тогда еще были роскошью, а о том, чтобы шастать с них по интернету и речи не было. Марки "элитных" машин сегодня кажутся чем-то поседневным, а разобраться, что дорого, а что дешево вообще не представляется возможным, памятуя о бесконечных тогда деноминациях, инфляциях и курсе доллара, кажется, еще в районе шести рублей (или тысяч? Я уже не помню).
Безусловно, книга рассчитана преимущественно на женскую читательскую аудиторию, но не возьмусь утверждать, что мужчинам там будет не за что зацепиться. Здесь, скорее, больше важно общее отношение читателя к литературе подобного рода. Я прекрасно расслабилась и отдохнула с этой книгой в руках, поэтому рекомендую в качестве отпускного чтива ))

Книжное государство

Устинова пишет легко;) а сериал по этой книге очень приличный. Особенно тетушка истеричная получилась;))

Блин, я сериалы вообще не смотрю. Бывают, конечно, исключения, но крайне редко, а уж отечественные и подавно ))
Но да, Устинова пишет легко. Мне близка ее манера изложения текста, нравятся персонажи. Нет ни раздражающих шуток, ни персонажей, вызывающих недоумение. Возможно, у нас с ней во многом схожи взгляды на жизнь, поэтому такое восприятие ))) Как ни крути, а от личности автора всегда довольно много в его книгах ))

Я сейчас уже тоже;)) а отечественные, наверное, только Устинову и видела;))
У нее лето на даче, салат в большой миске ....как устоять. Семейные такие картинки, пусть и идеализированные, но такие приятные.

Вот почти уговорила, попробую взглянуть )))
Мне именно эти картинки до безумия нравятся в Московской саге. Я ее недавно пересматривала, чтобы забить противное послевкусие от книги )

Если вдруг)) то мне понравились экранизации ее книг с режиссером Амелиным.
Вот! Ностальгические и успокаивающие;)

Пасиб! ) У меня вечная проблема, что включить, когда ногти себе делаю ))))

Точно)) это как раз вариант. И отдыхающе, и фоном, и не совсем шлак.

Недавно имела неосторожность включить Ликвидацию - залипла так, что и про ногти, и про сон забыла ))) Именно поэтому сериалы и не люблю ))))

Мне тоже советовали;)) но меня спасает, что в предпочтении фантастика, потому однозначно не наши.

Я тоже долго не решалась включить, но там с первых кадров одесский колорит, а я его обожаю! )))

Эээх;))) вот что ты делаешь....

Ну... типа взаимно отблагодарила ))))

7ba721915e936cf3386c1b0dfe5574f5.gif;)) вот она какая ...дружеская алаверды;)

Тоже сразу подумала про алаверды )))

А ты не смотрела?
Упущение, вот истинное упущение...

Совсем не удивительно) я вообще мало смотрю. Но теперь не открутиться)

Я ее несколько раз смотрела. Вот как начнешь смотреть, очнулся - уже пятая или шестая серия...