27 июля 2019 г. 15:44

5 Главное это Отряд

Этот роман я хотел прочесть давно, но постоянно останавливал факт отсутствия единой редактуру. Я помню как в конце нулевых, будучи студентом, разрывался между тем чтобы начать читать столь знаменитый роман, ну и цикл заодно весь, и тем чтобы потерпеть и дождаться-таки нормального издания. Как вы понимаете, тут я решил подождать. Столь долгое ожидание оказалось ненапрасным скажу я вам.
Начну пожалуй с главного. А главное для меня в этом романе это финал. Это именно то что делает роман по настоящему Темным фэнтези. До финала, роман можно считать чем угодно. Но по настоящему Дарком, делает его финал. Довольно жуткий, неоднозначный, пугающе неопределенный.. Именно такой финал является одним из главных признаков Дарка. Вторым достоинством, как ни странно, для меня являются путешествия Взятых на коврах-самолетах. Этакие летающие Назгулы на коврах. Своего рода одновременно и поклон и шутка над ВК. Да, Взятые напомнили мне именно Назгулов. Да наверное и сам автор придумывая Взятых, наверняка оглядывался на Профессора. Слишком уж много общего у них. Для тех кто сетует на то что автор довольно скупо делится информацией о мире, о самих героях, о событиях прошлого и настоящего (автор постоянно замалчивает многие важные разговоры, хоть впоследствии и приоткрывает завесу), скажу следующее. Жаловаться на этот счет не надо, просто такой уж автор. Он всегда так пишет. Поэтому с крайней внимательностью и неторопливостью надо читать Кука. Инфу он всю выдает порционно, причем порции эти такие маленькие, что не всем такая манера придется по душе. Я заметил что в отзывах на роман, очень часто упоминают то что роман изложен довольно сухо. Академическим языком. Ну вот тут не соглашусь. Не заметил тут никакой сухости и академичности. Все довольно живенько. 10/10
Хотите узнать об авторе больше? Вступайте в наше сообщество посвященное ЧО Глена Кука https://vk.com/club37157647