Po_li_na

27 июля 2019 г. 09:42

Александр Панкратов-Черный – известный актер, его роли в фильмах «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх» и т.д. вошли в Золотой фонд кино. Но я, например, совершенно не знала, что учился он на режиссера, начинал как режиссер и вообще основной своей специальностью считает режиссуру! Нет, я знала, что он снял несколько фильмов, но была уверена, что это он, как обычно бывает, после актерского взлета решил себя в режиссуре попробовать. Оказывается, нет. Это наоборот он в актерство попал случайно – Карен Шахназаров по дружбе позвал в «Мы из джаза», а потом понеслось.

В своей книге Панкратов-Черный много рассказывает о детстве и о годах учебы. Родился и жил он в Алтайском крае, а поступать поехал в Горьковское театральное училище, причем ехал один через всю Россию втайне от мамы. И чуть было не провалился – педагогу по речи не понравилось, что он слишком тараторил стихи Пушкина, и она поставила низкий балл. Но вовремя одумалась. Позже она признавалась, что среди всех поступавших к ней было всего два остолопа: Александр и Женька Евстигнеев, который читал Пушкина и плевался.

Далее актер говорит о том, как попал вторым режиссером к Андрону Кончаловскому на «Сибириаду», но тут же его призвали в армию, хотя он уже вышел к тому времени из призывного возраста. А все дело в том, что его держал на крючке КГБ за несколько стихотворений, написанных в студенческие годы. Вот и решили сотрудники этого ведомства удалить Панкратова с глаз долой. Ничего не поделаешь – пришлось служить! И кстати, вернувшись, он все же попал на «Сибириаду», о работе над которой актер рассказал много интересных историй. Например, ему поручили сопровождать везде Павла Кадочникова, который играл в фильме вечного деда. А Кадочников пользовался безумной народной любовью, все его куда-то приглашали, звали, накрывали столы. И вот как-то поздно вечером позвали его на очередное застолье. Он позвал с собой Наталью Андрейченко, ну а Панкратов-Черный с ними по долгу службы отправился. И там, конечно, все немного перебрали. А рано утром съемка назначена. И утром Кадочников по дороге на съемку предложил всем «на слабо» выкупаться голыми в Волге, мол, чтобы в форму прийти. Только нырнули, подходит наряд милиции: «Ваши документы». И тут голый Кадочников показал им какое-то удостоверение, от чего они оторопели и вытянулись по стойке смирно. Оказывается, Павлу Петровичу после съемок в фильме «Подвиг разведчика» было выдано почетное удостоверение КГБ за подписью Сталина! Но об этом никто не знал! И вот так умело он этим документом воспользовался. Ну а потом милиционеры отвезли актеров на съемки (ехали впятером на одном мотоцикле с коляской!).

Панкратов-Черный подробно описывает свои режиссерские работы, начиная от замысла до воплощения. Лично я не видела ни одного его фильма, к своему стыду. Хочу теперь обязательно глянуть. Также он рассказывает о том, как возникла приставка Черный к его фамилии: появился еще один режиссер Александр Панкратов, их стали путать и даже один раз перепутали их работы. Второй Александр был блондин, тогда их стали называть Белый и Черный.

Книга порадует всех любителей кино. Твердая обложка, бумага офсет, вклейки с фотографиями на меловке.