26 июля 2019 г. 17:20

4.5 Не эталон гг

Первая книга трилогии о Тирре заинтересовала меня сначала красивой девушкой на обложке, а потом и необычной героиней. Она не сидит сложа руки в чужом мирке, а старается его изучить, свыкнуться с ним. Она не вешается на шею какому-то мужику для решения своих проблем, не спешит выскочить замуж (более того, но сбегает из под венца!). Попадая в замок умная Тамара Коршунова изучает его обитателей, прощупывает почву, узнает обо всех нюансах проживания в замке и старается разгадать его тайны.
Умная и находчивая главная героиня - половина успеха, другая половина - сюжет.
Интриги высшего сословия, дворцовые проблемы и личные переживания гг гармонично наслаиваются друг на друга. Книга не перегружена драмой.
Присутствуют интересные и запоминающееся второстепенные герои, необычные традиции, оригинальные обращения к другому человеку. Не хватило более детального и систематизированного раскрытия специфики магии и амулетов. Нет первоначального холста и это дает автору преимущество намудрить в следующих частях всё что вздумается. Получается, законов мира/магии мы не знаем, а что не написано того и нет. Как бы дальше не заметить рояли в кустах.
Не хватило самой магии. Она вроде есть, но в тоже время применяют её редко. Акцент на амулетах и артифактах.