Omiana

Обитатель Лайвлиба

7 сентября 2011 г. 17:39

Мдя… вот, значит, она какая – современная популярная литература для детей… Ожидала я, прямо скажем, большего, особенно после восторженных писков Дели. А получила невнятный сказочный экшн, практически шпионский боевик для детей в псевдофэнтезийном антураже.
Итак, малолетний преступный гений решил обогатиться за счет «золотого запаса» малого народца, довольно сильно обогнавшего людей на пути прогресса, хоть и не без помощи магии. Сказочный мир совсем не кажется настоящим, как не кажутся живыми герои и их поступки. Все картонное, суррогатное. И мне показалось, что как-то уж очень много угроз насилия: покушения, драки, сказочное оружие, не менее отвратительное, чем настоящее, да и сам Артемис Фаул походя бросается словами об убийствах, спокойно подвергает чужую жизнь опасности и вообще ведет себя очень странно. Я, конечно, понимаю, что это его своеобразная «фишка», но впечатление об этом малолетнем преступнике сложилось у меня крайне негативное. Элфи вызвала чуть большую симпатию, хотя и не настолько, чтобы заинтересовать многочисленными продолжениями этой нехитрой истории.
В общем, почитать-то это можно, хотя бы в целях ознакомления, но удовольствия от чтения лично я практически не получила. И, думаю, возраст здесь не причем, по крайней мере, хочется верить, что и в детстве я точно так же бы пропустила эту книгу мимо себя, слишком уж явно она отдает неискренностью и бутафорией.
5/10

Восторженных писков? Зайко, так ведь дело совсем в другом х) *поцокала йазыком*

Ну да, просто тебя "торкнуло", а меня что-то совсем нет)

У тебя другие представления об идеальном мужчине xDDD

Это точно ^_^