BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

26 июля 2019 г. 15:02

До недавнего времени литература жанра нон-фикшн была для меня совершенно неизведанной территорией. В принципе, на сегодняшний день она такой и остаётся, но, по крайней мере, я уже сделала первые шаги по этой неизвестной мне дороге.

"Как хочет женщина" - это уже вторая прочитанная мной книга жанра нон-фикшн на тему женского здоровья и женской сексуальности. Первой была "Viva la vagina" и надо сказать, что книга Эмили Нагоски понравилась мне несколько больше. Хотя её я тоже считаю далеко не образцовой.

В этой книге есть часть здравых суждений, умных мыслей и разумных утверждений. Но меня удивил тот факт, что автор ведёт курс в университете, потому что судя по стилю изложения, у меня создалось впечатление, что Нагоски, мягко говоря, не очень хороший лектор и преподаватель.

Во-первых, в книге очень много воды. Без потери для смысла её можно было бы сократить, по крайней мере, вдвое. Во-вторых, здравые мысли повторяются из главы в главу на протяжении всего текста. Причём, все они, по большей части, поданы в начале книги, так что ничего особо нового во второй половине я не нашла, фактически лишь повторила пройденный материал. В-третьих, чтобы сделать текст более понятным, автор приводит примеры, но иногда эти примеры просто ставят в тупик, а иногда они в большей или меньшей степени такие странные, что ничего не проясняют. Потом, по всему тексту раскиданы ссылки не только на предыдущие главы, но и на следующие. И если к предыдущим ещё можно вернутся, напомнить себе, о чём идёт речь, то как быть с ссылками на главы, которые ты ещё не прочитал? Это делает текст очень непоследовательным, потому что пока ты дочитаешь до этих ссылок, уже забудешь, о чём говорилось раньше. А если перепрыгнуть к ссылке сразу, то теряется нить, потому что к этой главе так или иначе подводится в предыдущих, а их-то ты и перепрыгиваешь. Ещё один пункт, на который я обратила внимание, это то, что красной ниточкой через все повествование идёт мысль: "вы прекрасны, здоровы, НОРМАЛЬНЫ, и главное, любите себя такими, какими вы есть". Да, эта мысль разумная, но, к примеру: если у человека есть лишний вес, то это далеко не в каждом случае здорово, а Эмили Нагоски твердит, что здорово, если вы чувствуете себя сексуальной. И потом, мне кажется, что "любите себя" - не та мысль, которая должна была бы лечь в основу книги под названием "КАК ХОЧЕТ женщина".

Мастер-класс по терапевтической мастурбации, описанный в приложении первом, вызывает у меня большие сомнения, как в принципе и второе приложение.

Ну, скажем так: по крайней мере, кое-что я из этой книги для себя вынесла, но Америку мне Нагоски явно не открыла и я сомневаюсь, что эти знания стоили всего того времени, потраченного на чтение.

Ну, это уже неточность перевода, в оригинале книга называется "Come as you are", дословно - приходи, какая ты есть. Оригинальное название ближе к принятию себя, а ведь это и есть "любите себя"

Здесь я с Вами полностью согласна. Перевод книг и фильмов часто оставляет желать лучшего. И даже такая мелочь, как подстраивание перевода под нашу действительность нередко может сказаться на оценке. Жаль только, что не всегда есть возможность читать все книги в оригинале, а ознакомиться с текстом хочется.